DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ASTA 183-184 | 2 dicembre 2015
ESPERTI
Antonio Gesino | Rosanna Nobilitato
a.gesino@wannenesgroup.com
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
Vuoi essere aggiornato su tutte le novità Wannenes Art Auctions?
ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER
HIGHLIGHTS
801
TERESA BERENICE VITELLI (attr. a)
(attiva a Firenze tra il 1706 e il 1729)
Natura morta con lucertola, coccinelle e fiore
Tempera su pergamena applicata su tela, cm 12X18
STIMA € 1.800 - 2.200
802
LORENZO TODINI (maniera di)
LORENZO TODINI (maniera di)
(attivo a Firenze nella seconda metà del XVII secolo)
Natura morta con farfalle, insetti, gufo e picchio
Tempera su carta, cm 19X29
Tempera su carta, cm 19X29
STIMA € 1.500 - 2.000
803
PIER SANTE CICALA
PIER SANTE CICALA
(Ascoli Piceno, 1664 ; 1727)
Ritratto di un frisone
Ritratto di un cardellino
Ritratto di un frisone
Ritratto di un cardellino
STIMA € 3.000 - 5.000
804
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con formaggio, bottiglia, coltello e pane
Olio su tela, cm 72X58
Olio su tela, cm 72X58
STIMA € 400 - 600
805
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con piatto di fichi
Natura morta con piatto di pere
Olio su tela, cm 72X58 (2)
Olio su tela, cm 72X58 (2)
STIMA € 800 - 1.200
807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
STIMA € 800 - 1.200
808
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con viandanti e armenti
Paesaggio con viandanti, armenti e torrente
Olio su tavola, cm 17X20,5 (2)
STIMA € 400 - 600
810
NICCOLÒ CODAZZI (attr. a)
NICCOLÒ CODAZZI (attr. a)
(Napoli, 1642 ; Genova, 1693)
Olio su tela, cm 47X41
Olio su tela, cm 47X41
STIMA € 500 - 800
811
CANDLELIGHT MASTER (maniera di)
(Attivo a Roma tra il 1620 e il 1640)
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 47X38
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 47X38
STIMA € 500 - 800
812
GIROLAMO DA SANTACROCE (maniera di)
(Santa Croce, 1490 circa ; Venezia,1556)
Allegoria della Geometria
Allegoria della Geografia
Allegoria della Geometria
Allegoria della Geografia
STIMA € 400 - 600