DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ASTA 168-169 | 26 maggio 2015
ESPERTI
Rosanna Nobilitato | Antonio Gesino
r.nobilitato@wannenesgroup.com
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
Vuoi essere aggiornato su tutte le novità Wannenes Art Auctions?
ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER
HIGHLIGHTS
101
PAOLO ANESI (Roma, 1697 ; 1773) PAOLO MONALDI (Roma, 1720 ; dopo 1779)
Paesaggio fantasioso con rovine e figure, Olio su tela, cm 188X154
Veduta fantasiosa del Lazio, Olio su tela, cm 186X144
Paesaggio con citta' sullo sfondo, Olio su tela, cm 187X145
Provenienza: Roma, Villa Chigi; Roma, Galleria Sestieri; Milano, Collezione Alemagna; Torino, Collezione Sacerdote
Paesaggio con vista sul Borghetto, Olio su tela, cm 186X132 (4)
STIMA € 150.000 - 200.000
158
ANDREA BELVEDERE
ANDREA BELVEDERE
(Napoli, 1652 circa ; 1732)
Natura morta con fiori, uva, vasi monumentali e scimmia
Olio su tela, cm 112X183,5
Olio su tela, cm 112X183,5
STIMA € 80.000 - 120.000
173
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Madonna con il Bambino e santi
Tempera su tavola, cm 150X180
Tempera su tavola, cm 150X180
STIMA € 60.000 - 80.000
157
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632 ; 1705)
Miriam e le donne ebree al passaggio del Mar Rosso
STIMA € 35.000 - 45.000
237
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
L'attesa
Firmato 'V. Migliaro' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X34
Olio su tela, cm 41X34
STIMA € 30.000 - 35.000
175 bis
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Tempera su tavola, cm 70X38,5
La composizione illustra la Vergine Maria in adorazione del Bimbo con il piccolo San Giovannino. Le figure si stagliano su un fondale paesistico e su una capanna stilizzata. Il modello iconografico e' tipicamente fiorentino e diffuso alla fine del quattrocento da Jacopo del Sellaio (Firenze, 1441 ; 1493 c.a.), come si evince osservando la versione della collezione Loeser (riferita anche a Bernardo di Stefano Rosselli), che presenta strettissime affinita' sceniche e similitudini delle tipologie fisionomiche, ma sono diversi i dipinti di analogo soggetto realizzati dall'artista. La tavola in esame, sia pur penalizzata da una vernice ossidata, presenta una qualita' di esecuzione degna di nota, non solo dal punto di vista disegnativo, come dimostrano le analisi ad infrarossi, ma anche per la preziosita' dei pigmenti e delle finiture a oro, ben visibili con una luce a forte intensita' e l'ausilio di una lente. Ricordato dal Vasari tra gli allievi di Filippo Lippi, nel corso della sua carriera il Sellaio collaboro' con Biagio di Antonio, Zanobi di Domenico, Sandro Botticelli, Bartolomeo di Giovanni (anch'esso possibile autore dell'opera), producendo pale d'altare monumentali, dipinti legati al microcosmo domestico, come tondi, cassoni, spalliere e, come in questo caso, piccole pitture devozionali dal notevole impatto emotivo.
Tempera su tavola, cm 70X38,5
STIMA € 30.000 - 35.000
111
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI
(Feldkirch, 1664 ; Milano, 1736)
Natura morta con cacciagione e frutti
Natura morta con cacciagione
Natura morta con cacciagione
STIMA € 25.000 - 35.000
231
GIUSEPPE PALIZZI (1812-1888)
GIUSEPPE PALIZZI (1812-1888)
La vendemmia
Firmato 'Palizzi' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
STIMA € 18.000 - 22.000
174
PITTORE PIEMONTESE DEL XVI SECOLO
Madonna col Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 130X74
Olio su tavola, cm 130X74
STIMA € 18.000 - 22.000
175
BARTOLOMEO VENETO
BARTOLOMEO VENETO
(attivo in Veneto e Lombardia tra il 1502 e il 1530)
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 67,5X51,5
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 67,5X51,5
STIMA € 15.000 - 18.000
72
JOSEPH ADAM VAN MOLK (attr.a)
JOSEPH ADAM VAN MOLK (attr.a)
(Vienna, 1718 - 1794)
Allegoria di Papa Clemente XIII
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 15.000 - 20.000
270
PITTORE LOMBARDO DEL XIX SECOLO
In fuga prima della tempesta
Olio su tela, cm 155X115
Olio su tela, cm 155X115
STIMA € 12.000 - 15.000