106
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di generale carmelitano
Olio su tela, cm 74X60
Olio su tela, cm 74X60
STIMA € 800 - 1.000
90
PIERRE NICOLAS HUILLIOT (maniera di)
(Parigi, 1674 ; 1751)
Natura morta di fiori
Olio su tela applicata su tavola, cm 46X46
Bibliografia di riferimento: R. R. Brettell, Five hundred years of French art, P. 31; M. Fare', La naturemorte en France, I, p. 354, II, pp. 20 35
Natura morta di fiori
STIMA € 800 - 1.200
88
HENDRICK VAN LINT (maniera di)
(Antwerp, 1684 - Roma, 1763)
Olio su tavola, cm 50X74
Olio su tavola, cm 50X74
STIMA € 800 - 1.200
29
SIMONE PIGNONI (attr.a)
SIMONE PIGNONI (attr.a)
(Firenze, 1611 ; 1698)
Madonna col Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 16X21,5
Madonna col Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 16X21,5
STIMA € 800 - 1.200
28
CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)
(Milano, 1609 ; 1662)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su rame, cm 18,5X23
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su rame, cm 18,5X23
STIMA € 800 - 1.200
27
ANDREA MICHIELI detto ANDREA VICENTINO (attr.a)
(Vicenza, 1542 circa ; Venezia, 1618)
Cristo in pieta' tra Maria e San Giovanni
Olio su tavola, cm 10X13
Olio su tavola, cm 10X13
STIMA € 800 - 1.200
20
CESARE GENNARI (scuola di)
CESARE GENNARI (scuola di)
Olio su tavola ottagonale, cm 67X49
STIMA € 800 - 1.200
15
PIETRO DEL PO (Attr. a)
PIETRO DEL PO (Attr. a)
(Palermo, 1610 ; Napoli, 1692)
Olio su tela, cm 97X133
Olio su tela, cm 97X133
STIMA € 800 - 1.200