96
ANTONIO ALLEGRI (maniera di)
ANTONIO ALLEGRI (maniera di)
(Correggio, 1489 circa - 1534)
Venere e Cupido dormienti spiati da un satiro
Olio su tela, cm 165X125
Olio su tela, cm 165X125
STIMA € 3.000 - 5.000
81
TIZIANO VECELLIO (maniera di)
TIZIANO VECELLIO (maniera di)
(Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576
L'Allegoria coniugale
Olio su tela, cm 118X107
L'Allegoria coniugale
Olio su tela, cm 118X107
STIMA € 3.000 - 5.000
64
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Francesco sorretto dall'Angelo
Olio su tela, cm 124X84
Esposizioni: Maastricht, Tefaf 2001
Provenienza: Svizzera, Collezione Borstingen; Christie's, New York, 23 maggio 2000, lotto 207
Olio su tela, cm 124X84
STIMA € 3.000 - 4.000
58
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scene di vita monastica
Olio su tavola, cm 36,5X26,5 (2)
STIMA € 3.000 - 4.000
55
MICHELANGELO CERQUOZZI
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 ; 1660)
Scena di genere
Olio su tela, cm 43X34
Scena di genere
Olio su tela, cm 43X34
STIMA € 3.000 - 4.000
30
GEORGES DESMAREES (attr.a)
GEORGES DESMAREES (attr.a)
(Osterby, 1697 ; Monaco di Baviera, 1776)
Ritratto di principe elettore
Olio su tela, cm 118X102
Ritratto di principe elettore
Olio su tela, cm 118X102
STIMA € 3.000 - 5.000
22
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Ritratto di bambina con frutta
Ritratto di bambino con disegno e pappagallo
STIMA € 3.000 - 4.000
4
TOMMASO MASSELLI (attr.a)
TOMMASO MASSELLI (attr.a)
Arco di Giano Bifronte con la Chiesa di San Giorgio al Velabro
Veduta del Tempio di Giove Tonante
Tempera su carta applicata su tela, cm 52X42 (2)
STIMA € 3.000 - 4.000
288
STEFANO NOVO (1862-1927)
STEFANO NOVO (1862-1927)
Fanciulla sul ponte a Venezia
Firmato 'S. Novo' in basso a destra
Olio su tela, cm 59X30
Olio su tela, cm 59X30
STIMA € 2.500 - 3.500
238
PIETRO GABRINI (1856-1926)
PIETRO GABRINI (1856-1926)
Barca con figure al largo di Napoli
Firmato 'P Gabrini' al centro
Olio su tela, cm 136X99
Firmato 'P Gabrini' al centro
Olio su tela, cm 136X99
STIMA € 2.500 - 2.800
153
JACOPINO DEL CONTE (maniera di)
(Firenze, 1515 - Roma, 1598)
Ritratto di un esponente della famiglia Massimo (Antonio Massimo 1560)
Olio su tela, cm 130X97
Olio su tela, cm 130X97
STIMA € 2.500 - 3.500