221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
276
A JAPANESE TEA AND COFFE SILVER SERVICE, 20TH CENTURY, MARK OF M. TOSHIKAZU; WEARS (5)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
16
ESTIMATE € 550 - 750
338
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
384
SIX RUSSIAN PENDANT ICONS WITH SILVER OKLAD, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS (6)
ESTIMATE € 300 - 500
7
AN ITALIAN SILVER FIGURE OF 'TEVERE', 19TH-20TH CENTURY, SIGNED AVOLIO; DEFECTS
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
65
A FRENCH SILVER DOUBLE COMPARTMENT TEA-CADDY, PARIS, 19TH CENTURY, MARK OF ODIOT A PARIS; WEARS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500