221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
339
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
87
A FRENCH SILVER EWER WITH BASIN, AIX-EN-PROVENCE, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
224
AN ITALIAN GILT COPPER AND CORAL INKSTAND, TRAPANI, 18TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
126
AN ITALIAN SILVER INKSTAND, MILAN, 19TH CENTURY; MARK OF L. ARRIGONI; DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600