221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
222
AN ITALIAN MICROMOSAIC AND ARDESIA PLAQUE WITH WOOD FRAME, ROME, 19TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
211
AN ARMORIAL GEORGE III SILVER SOUP-TUREEN, LONDON, 1813, MARK OF P. STORR; DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
223
A POLYCHROME MARBLE INLAID TABLE TOP WITH MICROMOSAIC, ROME, 19TH CENTURY; WEARS
ESTIMATE € 7.500 - 9.500
272
AN AGATE, PLATINUM AND DIAMOND PENDANT WITH WATCH CHAUME, 20TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 15.000 - 20.000