221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
372
ESTIMATE € 500 - 700
382
A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER GILT OKLAD, MOSCOW, 1896-1908; RESTORATIONS
ESTIMATE € 250 - 500
366
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
176
A GEORGE III SILVER TWO HANDLED TRAY, LONDON, 1816, MARK OF S. HOUGHAM; WEAR
ESTIMATE € 1.800 - 2.200