221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
237
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
5
AN ITALIAN SILVER CENTERPIECE, 20TH CENTURY, MARK OF M. BUCCELLATI; WEARS
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
330
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
205
A GEORGE III SILVER AND CRYSTAL EPERGNE, LONDON, 1819, MARK OF B. SMITH; DEFECTS
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
213
A GEORGE III SILVER AND CRYSTAL CENTREPIECE, LONDON, 1791, MARK OF P. STORR; DEFECTS
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
41
A GERMAN SILVER AND CRYSTAL CENTERPIECE, HANAU, 19TH-20THY CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
208
A GEORGE IV SILVER AND CRYSTAL EPERGNE, BIRMINGHAM, 1824, MARK OF M. BOULTON; DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
333
ESTIMATE € 2.500 - 3.500