221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
249
A GOLD, DIAMOND AND ENAMEL SNUFF BOX, 20TH CENTURY, SIGNED VAN CLEEF AND ARPELS; WEARS
ESTIMATE € 2.200 - 3.200
255
A SILVER, GOLD AND ENAMEL SNUFF BOX, 20TH CENTURY, MARK OF VAN CLEEF AND ARPELS; WEAR
ESTIMATE € 600 - 800
189
A WILLIAM IV SILVER BOUGIE BOX, BIRMINGHAM, 1837, MARK OF ORAFI ROBINSON, EDKINS AND ASTON; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
341
ESTIMATE € 1.600 - 2.600