221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
257
A GOLD, LAPISLAZZULI, ENAMEL, STONES AND PEARLS SCENT BOTTLE, 20TH CENTURY; WEARS
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
349
A RUSSIAN SILVER AND ENAMEL COIN PURSE, MOSCOW, 1876, MARK OF M. ADLER; DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
267
A GOLD, DIAMOND AND ENAMEL VANITY CASE, 20TH CENTURY, SIGNED CARTIER; WEARS
ESTIMATE € 600 - 800
253
A FRENCH GOLD CARD HOLDER, PARIS, 20TH CENTURY, MARK OF LACLOCHE FRERES; WEARS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
221
ESTIMATE € 8.000 - 12.000