221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
94
SEVEN ITALIAN SILVER RELIQUARIES, TOGETHER WITH ANOTHER METAL ONE, 19TH CENTURY; DEFECTS (8)
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
6
AN ITALIAN SILVER TABLE SET, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF MESSULAM; WEARS(3)
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
24
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
30
A SILVER TEA AND COFFEE SILVER SERVICE WITH TRAY, 20TH CENTURY; WEARS(5)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500