221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
141
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
88
A PAIR OF ITALIAN SILVER CARTAGLORIA, PADUA, 18TH CENTURY, MARK OF A. SCARABELLO DA ESTE; LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
309 *
A PAIR OF JAPANESE CARVED POLYCHROME BONE PHO DOGS, 20TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
315
A PAIR OF RUSSIAN SILVER CANDLESTICKS, ST. PETERSBURG, 1808, ASSAYER'S MARK A. YASHINOV; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600