221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
111
TWO DIFFERENT ITALIAN SILVER CHAMBERSTICKS, ROME, 19TH CENTURY; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 500 - 700
322
A RUSSIAN CRYSTAL SILVER MOUNTED DECANTER, ST. PETERSBURG, CIRCA 1890; WEARS
ESTIMATE € 700 - 900
180
A GEORGE I SILVER AND CRYSTAL CRUET, LONSON, 1722, MARK OF WM. LUKIN; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
332
A RUSSIAN SILVER-GILT AND STONES FRAME, MOSCOW, 1896-1908, MARK OF BOLIN; WEARS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500