8
ALICIA PEREZ PENALBA
(San Pedro 1918 - Dax 1982)
Ita, 1957
Bronzo a patina scura, cm 69 x 13
Esemplare 1/6
Firmata in basso
Ita, 1957
Esemplare 1/6
Firmata in basso
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
Galleria Nuovo Carpine, Roma, 1969
Penalba, Galleria Toninelli, Milano, 1969
Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1984
97
GIULIO D'ANNA
GIULIO D'ANNA
(1908 - 1978)
Ritratto di Adele Gloria, 1933
Polimaterico policromo su tavola, cm 60 x 46
Firmato e datato in alto a destra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
98
MARIO NIGRO
MARIO NIGRO
(Pistoia 1917 - 1992)
Senza titolo, 1964
Olio su tela, cm 61 x 50
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1964
Olio su tela, cm 61 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
99
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
(Roma 1927)
Le laiche sontuosità, 2003
Tecnica mista su tela, cm 50 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
Le laiche sontuosità, 2003
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
100
ANTONIO LIGABUE
ANTONIO LIGABUE
(Zurigo 1899 - Gualtieri 1965)
Cane setter in posta, 1952/62
Olio su faesite, cm 27,2 x 40
Firmato in basso a destra
Cane setter in posta, 1952/62
Olio su faesite, cm 27,2 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
101
FAUSTO PIRANDELLO
FAUSTO PIRANDELLO
(Roma 1899 - 1975)
Albero e contadino, 1955
Olio su cartone, cm 70,5 x 50,5
Firmato in basso a sinistra
Albero e contadino, 1955
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
102
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
(Milano 1921 - Bresso 1972)
Spirale, 1953
Olio su tela, cm 50 x 60
Spirale, 1953
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
103
GERARD SCHNEIDER
GERARD SCHNEIDER
(Saint Croix 1896 - 1986)
OPUS ; 43 i, 1967
Olio su tela, cm 24 x 33
OPUS ; 43 i, 1967
Olio su tela, cm 24 x 33
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
104
FLORE SIGRIST
FLORE SIGRIST
(Strasburgo 1985)
Senza titolo, 2007
Acrilico su tela, cm 80 x 80
Firmato sul retro
Senza titolo, 2007
Acrilico su tela, cm 80 x 80
Firmato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
106
ARNULF RAINER
ARNULF RAINER
(Baden 1929)
Schon wieder eine Schlange, 1972/75
Pastelli ad olio su fotografia, cm 61 x 50,5
Firmato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
107
GERARD MARX
GERARD MARX
(Volkingen 1952)
Senza titolo, 2012
Fotografia riportata su lastra di alluminio, cm 107 x 160,5
Esemplare 2/2
Senza titolo, 2012
Esemplare 2/2
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
108
JAMES CASEBERE
JAMES CASEBERE
(Lansing 1953)
Sing Sing #2, 1993
Cibachrome, cm 75 x 100
Esemplare 3/5
Sing Sing #2, 1993
Cibachrome, cm 75 x 100
Esemplare 3/5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000