8
ALICIA PEREZ PENALBA
(San Pedro 1918 - Dax 1982)
Ita, 1957
Bronzo a patina scura, cm 69 x 13
Esemplare 1/6
Firmata in basso
Ita, 1957
Esemplare 1/6
Firmata in basso
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
Galleria Nuovo Carpine, Roma, 1969
Penalba, Galleria Toninelli, Milano, 1969
Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1984
13
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Paesaggio anemico, 1979-80
Olio e plexiglas su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso al centro
Paesaggio anemico, 1979-80
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
14
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, 1974-75
Olio e plexiglas su tela, cm 95 x 90
Firmato in basso al centro
Senza titolo, 1974-75
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
15
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, 1974-75
Olio e plexiglas su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso al centro
Senza titolo, 1974-75
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
16
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, 1974-75
Olio e plexiglas su tela, cm 80 x 110
Firmato in basso al centro
Senza titolo, 1974-75
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
17
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, 1979-80
Olio e plexiglas su tela, cm 115 x 80
Firmato in basso al centro
Senza titolo, 1979-80
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
18
TURI SIMETI
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Due ovali, anni '70
Acquerello e matita su carta, cm 50 x 41
Firmato in basso a destra
Due ovali, anni '70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 1.000
19
FAUSTO MELOTTI
FAUSTO MELOTTI
(Rovereto 1901 - Milano 1986)
Senza titolo, 1978
Matita su carta, cm 31,5 x 23
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1978
Matita su carta, cm 31,5 x 23
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 5.000
20
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
(Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979)
L'azzardo di Eva, 1968
Olio su tela, cm 35,2 x 27
Firmato in basso a destra e firmato e datato sul retro
L'azzardo di Eva, 1968
Olio su tela, cm 35,2 x 27
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
21
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Il sognatore, 1968
Pastello su carta, cm 47 x 32,5
Firmato e datato in basso a sinistra
Il sognatore, 1968
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
22
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Battelli sulla Senna, 1950
Olio su tela, cm 51 x 6
Firmato e datato in basso a destra
Battelli sulla Senna, 1950
Olio su tela, cm 51 x 6
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
23
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Lungotevere, 1954
Olio su tela, cm 50 x 65
Lungotevere, 1954
Olio su tela, cm 50 x 65
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
24
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Mia Madre
Matita su carta, cm 18,3 x 14
Firmato in basso a sinistra
Mia Madre
Matita su carta, cm 18,3 x 14
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 400 - 600