8
ALICIA PEREZ PENALBA
(San Pedro 1918 - Dax 1982)
Ita, 1957
Bronzo a patina scura, cm 69 x 13
Esemplare 1/6
Firmata in basso
Ita, 1957
Esemplare 1/6
Firmata in basso
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
Galleria Nuovo Carpine, Roma, 1969
Penalba, Galleria Toninelli, Milano, 1969
Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1984
169
ELISABETTA BENASSI
ELISABETTA BENASSI
(Roma 1966)
You'll never walk alone, 2000
Stampa fotografica, cm 74 x 110
Esemplare 2/3
You'll never walk alone, 2000
Esemplare 2/3
ESTIMATE € 800 - 1.200
170
MARIO DELLAVEDOVA
MARIO DELLAVEDOVA
(Legnano 1958)
Pastelli soffici, 1988
12 formelle in ghisa dipinte indivisibili, cm 27 x 10 x 2 ciascuna, misure complessive variabili
Ogni formella riporta al retro firma, anno, titolo e numero progressivo
Pastelli soffici, 1988
ESTIMATE € 700 - 1.200
171
AMEDEO MARTEGANI
AMEDEO MARTEGANI
(Milano 1963)
Siete un pubblico meraviglioso, 1993
Fotografia su plexiglas, cm 140 x 100
Esemplare unico
Esemplare unico
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
173
TURI SIMETI
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Un tondo grigio, 1989
Acrilico su tela sagomata, cm 120 x 120
Firmato e datato sul retro
Un tondo grigio, 1989
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
174
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
(Roma 1936)
Tre, 1963-70
Tecnica mista su cartoncino, cm 49 x 70,5
Firmato, datato e titolato al lato a destra
Tre, 1963-70
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
175
HORIO SADAHARU
HORIO SADAHARU
(Kobe 1939)
Senza titolo, 2000
Tecnica mista, cm 36 x 24,5
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 2000
Tecnica mista, cm 36 x 24,5
ESTIMATE € 500 - 700
176
HORIO SADAHARU
HORIO SADAHARU
(Kobe 1939)
Senza titolo, 2003
Tecnica mista, cm 37,3 x 26
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 2003
Tecnica mista, cm 37,3 x 26
ESTIMATE € 500 - 700
177
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, prima metà anni '70
Smalto su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso al centro
Smalto su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
178
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, anni '60
Smalto e collage su carta, cm 30 x 46
Firmato in basso a destra
Senza titolo, anni '60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000