8
ALICIA PEREZ PENALBA
(San Pedro 1918 - Dax 1982)
Ita, 1957
Bronzo a patina scura, cm 69 x 13
Esemplare 1/6
Firmata in basso
Ita, 1957
Bronzo a patina scura, cm 69 x 13
Esemplare 1/6
Firmata in basso
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
Esposizioni:
Galleria Nuovo Carpine, Roma, 1969
Penalba, Galleria Toninelli, Milano, 1969
Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1984
Galleria Nuovo Carpine, Roma, 1969
Penalba, Galleria Toninelli, Milano, 1969
Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1984
LOTS
49
ATTILIO ALFIERI
ATTILIO ALFIERI
(Loreto 1904 - Milano 1992)
Progetto Triennale Parete Est, 1933
Pellicola fotografica su fotografia applicata su cartoncino, cm 21 x 27,5
Siglato, datato e titolato in basso a destra
Progetto Triennale Parete Est, 1933
Pellicola fotografica su fotografia applicata su cartoncino, cm 21 x 27,5
Siglato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
50
MATTEO NEGRI
MATTEO NEGRI
(San Donato Milanese 1982)
L'ego mappa, 2012
Ferro e resina laccata, cm 50 x 75
Firmata sul retro
L'ego mappa, 2012
Ferro e resina laccata, cm 50 x 75
Firmata sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
51
TURI SIMETI
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Due Ovali bianchi, 2014
Collage su legno, cm 38 x 75
Due Ovali bianchi, 2014
Collage su legno, cm 38 x 75
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
52
PIETRO CONSAGRA
PIETRO CONSAGRA
(Mazara del Vallo 1920 - 2005)
Bifrontale n°5, 1974
Onice, cm 38 x 31 x 4
Esemplare 20/30
Bifrontale n°5, 1974
Onice, cm 38 x 31 x 4
Esemplare 20/30
ESTIMATE € 3.500 - 5.000
53
MAURO REGGIANI
MAURO REGGIANI
(Nonantola 1897 - Milano 1980)
Composizione N° 3, 1954
Olio su tela, cm 94 x 67
Firmato in basso a sinistra
Composizione N° 3, 1954
Olio su tela, cm 94 x 67
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
54
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
(Milano 1921 - Bresso 1972)
Spirale, 1951
Olio su tela, cm 115 x 145
Firmato e dedicato sul retro
Spirale, 1951
Olio su tela, cm 115 x 145
Firmato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
55
ALDO TAGLIAFERRO
ALDO TAGLIAFERRO
(Legnano 1936)
Analisi del feticismo, particolare, 1976-1997
Tela emulsionata, cm. 68 x 64
Firmato, datato e titolato sul retro
Analisi del feticismo, particolare, 1976-1997
Tela emulsionata, cm. 68 x 64
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
56
ALDO TAGLIAFERRO
ALDO TAGLIAFERRO
(Legnano 1936)
La verità, 1968
Vernice e smalto su tela emulsionata, cm 70 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
La verità, 1968
Vernice e smalto su tela emulsionata, cm 70 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
57
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO
(Biella 1933)
A Rimbaud, 1962-68
Serigrafia a colori su lastra in acciaio, cm 50 x 40
Esemplare 39/50
A Rimbaud, 1962-68
Serigrafia a colori su lastra in acciaio, cm 50 x 40
Esemplare 39/50
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
58
ELIO MARIANI
ELIO MARIANI
(Milano 1943)
Spazio di progettazione, 1971
Tela emulsionata, cm 80 x 100
Firmato e datato in basso a sinistra
Firmato, datato e titolato sul retro
Spazio di progettazione, 1971
Tela emulsionata, cm 80 x 100
Firmato e datato in basso a sinistra
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
59
PAOLO SCHEGGI
PAOLO SCHEGGI
(Firenze 1940 - Roma 1971)
Inter-ena-cubo, 1969
Moduli di alluminio smaltato giallo, cm 50 x 50 x 11
Firmato e datato sul retro
Inter-ena-cubo, 1969
Moduli di alluminio smaltato giallo, cm 50 x 50 x 11
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
60
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
(Vimercate 1935)
Divertimento, 1978
Tecnica mista, ritagli di carta e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 70 x 70
Divertimento, 1978
Tecnica mista, ritagli di carta e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 70 x 70
ESTIMATE € 5.000 - 7.000