8
ALICIA PEREZ PENALBA
(San Pedro 1918 - Dax 1982)
Ita, 1957
Bronzo a patina scura, cm 69 x 13
Esemplare 1/6
Firmata in basso
Ita, 1957
Esemplare 1/6
Firmata in basso
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
Galleria Nuovo Carpine, Roma, 1969
Penalba, Galleria Toninelli, Milano, 1969
Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1984
145
MATHIS LEROUX
MATHIS LEROUX
(attivo nel XX secolo)
Senza titolo
Tecnica mista e collage su tela, cm 38,2 x 28
Senza titolo
ESTIMATE € 350 - 500
147
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
(Genova 1922 - Milano 1986)
Tramatura
Acrilico su cartoncino tamburato, cm. 51 x 46
Firmato in basso a destra
Tramatura
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
148
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
(Milano 1907 - 1998)
Composizione, 1950
Tecnica mista su cartoncino, cm 20,5 x 20,5
Firmato e datato in basso al centro
Composizione, 1950
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
149
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Varese 2003)
Profilo, 1974
Acrilici e collage su tavola, cm 24 x 18
Firmato in basso a sinistra
Profilo, 1974
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
151
FELICE CARENA
FELICE CARENA
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
Ercole e Anteno, 1948
Tecnica mista su carta, cm 28,2 x 22,4
Firmato e dedicato in basso a destra, datato in basso a sinistra e titolato in alto al centro
Ercole e Anteno, 1948
ESTIMATE € 250 - 300
152
FELICE CARENA
FELICE CARENA
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
L'angelo e Tobia, 1948
Firmato in basso a destra, datato e titolato in basso a sinistra e dedicato in alto al centro
L'angelo e Tobia, 1948
ESTIMATE € 250 - 300
155
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)
Ninfa d'Enea, 1958
Olio su tela, cm 72 x 30
Firmato in basso a destra
Ninfa d'Enea, 1958
Olio su tela, cm 72 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000