8
ALICIA PEREZ PENALBA
(San Pedro 1918 - Dax 1982)
Ita, 1957
Bronzo a patina scura, cm 69 x 13
Esemplare 1/6
Firmata in basso
Ita, 1957
Esemplare 1/6
Firmata in basso
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
Galleria Nuovo Carpine, Roma, 1969
Penalba, Galleria Toninelli, Milano, 1969
Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1984
85
NINO CAFFÈ
NINO CAFFÈ
(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
Partita sulla spiaggia, 1968
Olio su tavola, cm 7 x 27
Firmato in basso al centro
Partita sulla spiaggia, 1968
Olio su tavola, cm 7 x 27
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 1.000
86
NINO CAFFÈ
NINO CAFFÈ
(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
Pretini
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato in basso al centro
Pretini
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
87
GEORGE CONDO
GEORGE CONDO
(Concord, Stati Uniti 1957)
Senza titolo, 1984
Pastello su carta, cm 44,5 x 70
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1984
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
88
PIERO PIZZI CANNELLA
PIERO PIZZI CANNELLA
(Roma 1955)
Senza titolo, 1987
Olio e tecnica mista su cartone, cm 104 x 73
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1987
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
89
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
Podium, 1989
Decollage e sovrapittura su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Firmato, datato e titolato sul retro
Podium, 1989
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
90
GIO POMODORO
GIO POMODORO
(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)
Erma, 1982
Olio, sabbia e collage su cartoncino applicato su masonite, cm 56 x 76
Firmato, datato e intitolato in basso a destra
Erma, 1982
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
91
GIORGIO CELIBERTI
GIORGIO CELIBERTI
(Udine 1929)
Senza titolo
Affresco, cm 70 x 60
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Affresco, cm 70 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
92
ENRICO BORDONI
ENRICO BORDONI
(Altare 1904 - 1969)
Senza titolo, primi anni '60
Olio su tavola, cm 77 x 74
Firmato in basso a destra
Senza titolo, primi anni '60
Olio su tavola, cm 77 x 74
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
93
UMBERTO MILANI
UMBERTO MILANI
(Milano 1912 - 1969)
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 90 x 60
Firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 90 x 60
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
94
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
(Napoli 1933)
Emergente, 1962
Tecnica mista e collage su tavola, cm 73 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Emergente, 1962
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
95
GIACOMO MANZU'
GIACOMO MANZU'
(Bergamo 1908 - Roma 1991)
Cardinale, 1970
Bronzo, cm 34 x 26,5 x 21
Timbro inciso al retro a sinistra
Cardinale, 1970
Bronzo, cm 34 x 26,5 x 21
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
96
ROBERTO MARCELLO BALDESSARI
ROBERTO MARCELLO BALDESSARI
(Innsbruck 1894 - Rovereto 1963)
Espansione di forze Atmosfera, 1915/15
Olio su tavola, cm 45 x 60
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 45 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 40.000 - 50.000