8
ALICIA PEREZ PENALBA
(San Pedro 1918 - Dax 1982)
Ita, 1957
Bronzo a patina scura, cm 69 x 13
Esemplare 1/6
Firmata in basso
Ita, 1957
Esemplare 1/6
Firmata in basso
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
Galleria Nuovo Carpine, Roma, 1969
Penalba, Galleria Toninelli, Milano, 1969
Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1984
121
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI
(Bologna 1890 - 1964)
Natura morta con due oggetti e un drappo su un tavolo, 1920
Acquaforte su rame, cm 23,9 x 19,9
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
122
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI
(Bologna 1890 - 1964)
Grande Natura Morta circolare con bottiglia e tre oggetti, 1946
Acquaforte su rame, cm 25,8 x 32,5
Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
123
ARTURO MARTINI
ARTURO MARTINI
(Treviso 1889 - Milano 1947)
Presepio, 1979
Bronzo, alt. cm 41
Presepio, 1979
Bronzo, alt. cm 41
ESTIMATE € 800 - 1.200
124
ARTURO MARTINI
ARTURO MARTINI
(Treviso 1889 - Milano 1947)
Bagnante, 1979
Bronzo, cm 43,5 x 30
Bagnante, 1979
Bronzo, cm 43,5 x 30
ESTIMATE € 800 - 1.200
125
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)
Uomo seduto con giornale, 1964
China stesa a pennello su carta, cm 53 x 41,5
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
126
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Senza titolo, 1962
China su carta, cm 50,5 x 35
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1962
China su carta, cm 50,5 x 35
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
127
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
Paesaggio, 1950
Olio su cartone telato, cm 39,8 x 49,2
Firmato e datato in basso a destra e siglata in basso a sinistra
Paesaggio, 1950
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
128
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
(Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979)
Testina con sfera e porta viola, 1967
Olio su tela, cm 35 x 27
Firmato e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 35 x 27
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
129
PIERO GUCCIONE
PIERO GUCCIONE
(Scicli 1935)
Venditore d'illuminazioni, 1959
Olio su tela, cm 180 x 100
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 180 x 100
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
130
ARTURO VERMI
ARTURO VERMI
(Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988)
Senza titolo (Diario), 1968
Tempera e foglia d'oro con segni incisi su tavola, cm 70 x 39,5 x 3,5
Senza titolo (Diario), 1968
ESTIMATE € 4.500 - 6.000
131
LUCIANO BARTOLINI
LUCIANO BARTOLINI
(Fiesole 1948 - Milano 1994)
Pagine fiorentine, 1981
Tecnica mista su carta, cm 150 x 50
Provenienza:
Pagine fiorentine, 1981
Provenienza:
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
132
TURI SIMETI
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Un ovale bianco, 1986
Acrilico su tela sagomata, cm 18 x 120
Firmato e datato sul retro
Un ovale bianco, 1986
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 12.000 - 16.000