8
ALICIA PEREZ PENALBA
(San Pedro 1918 - Dax 1982)
Ita, 1957
Bronzo a patina scura, cm 69 x 13
Esemplare 1/6
Firmata in basso
Ita, 1957
Esemplare 1/6
Firmata in basso
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
Galleria Nuovo Carpine, Roma, 1969
Penalba, Galleria Toninelli, Milano, 1969
Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1984
9
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
(Roma 1927)
Senza titolo, 1957
Tempera e pastelli su carta intelata, cm 53 x 68
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1957
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
99
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
(Roma 1927)
Le laiche sontuosità, 2003
Tecnica mista su tela, cm 50 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
Le laiche sontuosità, 2003
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
188
ADOLFO WILDT
ADOLFO WILDT
(Milano 1868 - 1931)
Ritratto di Nicola Bonservizi, 1925
Bronzo, cm 55 x 35
Bronzo, cm 55 x 35
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
60
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
(Vimercate 1935)
Divertimento, 1978
Divertimento, 1978
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
61
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
(Vimercate 1935)
Verde, 1986
Tecnica mista su carta intelata estroflessa, cm 63 x 90
Firmato e datato in basso a destra
Verde, 1986
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
133
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
(Vimercate 1935)
Blu, 1987
Tempera e collage di seta su carta intelata estroflessa, cm 65 x 94
Firmato in basso a destra
Blu, 1987
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
117
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
(Padova 1937)
Dinamica circolare, 1970
PVC su tavola, diam. cm 18
Dinamica circolare, 1970
PVC su tavola, diam. cm 18
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
44
ALBERTO BRAGAGLIA
ALBERTO BRAGAGLIA
(Frosinone 1896 - Anzio 1985)
Composizione astratta, anni '30
Pastelli su carta, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
Macchina alata, anni '30
Matita e acquerelli su carta, cm 21,8 x 27,5
Titolato in alto a destra
Composizione, anni '30
Pastelli e inchiostro su carta, cm 28 x 21,7
Firmato in basso a sinistra
(3)
Pastelli su carta, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
Macchina alata, anni '30
Titolato in alto a destra
Composizione, anni '30
Firmato in basso a sinistra
(3)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
45
ALBERTO BRAGAGLIA
ALBERTO BRAGAGLIA
(Frosinone 1896 - Anzio 1985)
Composizione astratta (fronte)/ Due figure (retro), anni '30
Inchiostro e acquerelli su carta, cm 66 x 48
Firmato in alto e in basso al centro
Decorazione, anni '30
Inchiostro e acquerelli su carta, cm 35,6 x 50,2
Firmato in basso a destra
Sovrapposizioni asimmetriche, anni '30
Inchiostro e acquerelli su carta, cm 38 x 25,2
Firmato in basso a sinistra e titolato in basso a destra
(3)
Decorazione, anni '30
Firmato in basso a destra
(3)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
64
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
(Città Di Castello 1915 - Nizza
1995)
Senza titolo
Stampa litografica, cm 33 x 24,5
Esemplare 22/50
Firmata in basso a destra
Senza titolo
Esemplare 22/50
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
65
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
(Città Di Castello 1915 - Nizza 1995)
Senza titolo
Esemplare 22/50
Firmata in basso a destra
Senza titolo
Esemplare 22/50
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
66
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Senza titolo
Esemplare 22/50
Senza titolo
Esemplare 22/50
ESTIMATE € 800 - 1.200