8
ALICIA PEREZ PENALBA
(San Pedro 1918 - Dax 1982)
Ita, 1957
Bronzo a patina scura, cm 69 x 13
Esemplare 1/6
Firmata in basso
Ita, 1957
Esemplare 1/6
Firmata in basso
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
Galleria Nuovo Carpine, Roma, 1969
Penalba, Galleria Toninelli, Milano, 1969
Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1984
161
FRANCESCO MESSINA
FRANCESCO MESSINA
(Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
American ballet, 1980-81
Bronzo, alt. cm 47
Firmata sul retro
American ballet, 1980-81
Bronzo, alt. cm 47
Firmata sul retro
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
203
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
(Roma 1935 - 1988)
Isabella, 1974
Litografia su carta, cm 68 x 86
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Isabella, 1974
ESTIMATE € 100 - 200
201
FRANCOIS MORELLET
FRANCOIS MORELLET
(Cholet 1926)
Trames, 1956/1975
Litografia su carta, cm 69 x 69
Trames, 1956/1975
ESTIMATE € 200 - 300
79
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
(Roma 1941 - 2005)
In barca
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Firmato sul retro
In barca
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
87
GEORGE CONDO
GEORGE CONDO
(Concord, Stati Uniti 1957)
Senza titolo, 1984
Pastello su carta, cm 44,5 x 70
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1984
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
107
GERARD MARX
GERARD MARX
(Volkingen 1952)
Senza titolo, 2012
Fotografia riportata su lastra di alluminio, cm 107 x 160,5
Esemplare 2/2
Senza titolo, 2012
Esemplare 2/2
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
103
GERARD SCHNEIDER
GERARD SCHNEIDER
(Saint Croix 1896 - 1986)
OPUS ; 43 i, 1967
Olio su tela, cm 24 x 33
OPUS ; 43 i, 1967
Olio su tela, cm 24 x 33
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
194
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
(Udine 1939)
Senza titolo, 1977
Litografia su carta, cm 69,5 x 50,5
Senza titolo, 1977
ESTIMATE € 150 - 250
198
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
(Udine 1939)
Testura grafica ortogonale, 1972
ESTIMATE € 150 - 250
205
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
(Udine 1939) Senza titolo, 1962
Serigrafia su carta applicata su tavola, cm 70 x 50
Firmato, datato e numerato sul retro
ESTIMATE € 350 - 500
95
GIACOMO MANZU'
GIACOMO MANZU'
(Bergamo 1908 - Roma 1991)
Cardinale, 1970
Bronzo, cm 34 x 26,5 x 21
Timbro inciso al retro a sinistra
Cardinale, 1970
Bronzo, cm 34 x 26,5 x 21
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
162
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
(Livorno 1924)
In store 126, 1990
Firmato e datato in basso a destra
In store 126, 1990
ESTIMATE € 1.500 - 3.000