8
ALICIA PEREZ PENALBA
(San Pedro 1918 - Dax 1982)
Ita, 1957
Bronzo a patina scura, cm 69 x 13
Esemplare 1/6
Firmata in basso
Ita, 1957
Esemplare 1/6
Firmata in basso
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
Galleria Nuovo Carpine, Roma, 1969
Penalba, Galleria Toninelli, Milano, 1969
Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1984
133
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
(Vimercate 1935)
Blu, 1987
Tempera e collage di seta su carta intelata estroflessa, cm 65 x 94
Firmato in basso a destra
Blu, 1987
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
134
KENNETH NOLAND
KENNETH NOLAND
(Asheville 1924 - Port Clyde 2010)
10 May 1963, 1963
Acrilico su tela, cm 85 x 85, lato cm 60
Firmato, datato e titolato sul retro
10 May 1963, 1963
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
135
ANDREAS SCHULZE
ANDREAS SCHULZE
(Hannover 1955)
Senza titolo, 1998
Olio su tela, cm 176 x 110
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1998
Olio su tela, cm 176 x 110
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
136
ANDREAS SCHULZE
ANDREAS SCHULZE
(Hannover 1955)
Senza titolo, 1987
Tecnica mista su carta, cm 27 x 20,6
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1987
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
138
FABIAN MARCACCIO
FABIAN MARCACCIO
(Rosario 1963)
Untitled, 1991
Tecnica mista su tessuto e iuta, cm 208 x 188
Provenienza:
Untitled, 1991
Provenienza:
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
139
HECTOR RIGEL
HECTOR RIGEL
(Roma 1957)
Superficie bianca 43, 2016
Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 50 x 63
Firmato e datato sul retro
Superficie bianca 43, 2016
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
140
LAURA MIGOTTO
LAURA MIGOTTO
(Roma 1965)
Rinascita, 2016
Acrilici su legno, cm 78 x 40
Firmato in basso a destra
Rinascita, 2016
Acrilici su legno, cm 78 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
142
CLAUDIA SCARSELLA
CLAUDIA SCARSELLA
(Viterbo 1979)
Erotic Wall 05, 2009
Stampa digitale e collage su carta, cm 61 x 71
Esemplare 1/3
Firmato sul retro
Erotic Wall 05, 2009
Esemplare 1/3
Firmato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
143
ERCOLE DREI
ERCOLE DREI
(Faenza 1886 - Roma 1973)
Cavallo in movimento, 1928
Bronzo a patina bruno-dorata con base in marmo, cm 60 (con base)
Cavallo in movimento, 1928
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
144
ETTORE TANI
ETTORE TANI
(attivo nel XX secolo)
Aeropittura
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 26,5 x 40
Firmato in basso a destra
Aeropittura
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600