512
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
(Bologna, 1605/1606 ; 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto presenta interessanti spunti qualitativi e corrispondenze stilistiche con due importanti maestri attivi a Roma durante i primi decenni del XVII secolo. Il paesaggio, ad esempio, evoca gli ideali carracceschi (si noti sullo sfondo la citazione architettonica desunta dalla Fuga in Egitto Aldobrandini), mentre i brani di figura sembrano ispirati da Domenico Zampieri. Questi indizi suggerirebbero una datazione attorno al quarto-quinto decennio, quando era ancora da svilupparsi la vena creativa di Gaspard Dughet e Poussin era in procinto di mettere a punto la sua cartesiana ed eroica visione della natura, calcolando che giunse a Roma intorno al 1624. Se così fosse, tenendo conto della bellezza estetica emanata da Tobiolo e dall'Angelo, si può congetturare che l'autore sia di origini o formazione bolognese e ammaliato dall'ideale classico di Annibale. Per queste motivazioni la risoluzione del caso vede in Giovanni Francesco Grimaldi il nome più congegnale, basti osservare la peculiare costruzione scenica, che si riscontra in molte sue opere ad esempio il 'Paesaggio con figure abbigliate alla maniera antica' custodito al Museo del Louvre (cfr. Batorska 2011, fig. 132) e il 'Paesaggio con Tobia e l'Angelo' dell'Hunteria Collection di Glasgow, in cui la figura di Tobia è quasi sovrapponibile: databili agli anni quaranta del secolo risultano cronologicamente in analogia con la nostra tela.
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
LOTS
573
NICOLA MOIETTA detto NICOLA DA CARAVAGGIO
NICOLA MOIETTA detto NICOLA DA CARAVAGGIO
(documentato nella prima metà del XVI secolo)
San Girolamo
Firmato in basso al centro: NICOLAVS CARAVAGINVS PX 1523
San Girolamo
Firmato in basso al centro: NICOLAVS CARAVAGINVS PX 1523
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
574
MARCO PALMEZZANO (attr. a)
MARCO PALMEZZANO (attr. a)
(Forlì, 1459 - 1539)
San Sebastiano
Firmato al centro: MARCHUS 'PALMEZANUS' PINSIT
San Sebastiano
Firmato al centro: MARCHUS 'PALMEZANUS' PINSIT
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
575
PITTORE UMBRO DEL XVIII SECOLO
PITTORE UMBRO DEL XVIII SECOLO
Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 97X161
Olio su tela, cm 97X161
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
576
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Il Diluvio Universale
Olio su tavola, cm 113X90
Olio su tavola, cm 113X90
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
578
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
(Genova, 1598-1669)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 100X70
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
579
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (maniera di)
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (maniera di)
(Genova, 1598 - 1669)
Madonna con il Bambino, San Giovanni Evangelista e San Domenico
Olio su tela, cm 103X130
Madonna con il Bambino, San Giovanni Evangelista e San Domenico
Olio su tela, cm 103X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
580
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 123X173
Olio su tela, cm 123X173
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
583
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ratto delle Sabine
Olio su tela, cm 112X145
Olio su tela, cm 112X145
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
584
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ratto di Elena
Olio su tela, cm 112X145
Olio su tela, cm 112X145
ESTIMATE € 4.000 - 6.000