512
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
(Bologna, 1605/1606 ; 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto presenta interessanti spunti qualitativi e corrispondenze stilistiche con due importanti maestri attivi a Roma durante i primi decenni del XVII secolo. Il paesaggio, ad esempio, evoca gli ideali carracceschi (si noti sullo sfondo la citazione architettonica desunta dalla Fuga in Egitto Aldobrandini), mentre i brani di figura sembrano ispirati da Domenico Zampieri. Questi indizi suggerirebbero una datazione attorno al quarto-quinto decennio, quando era ancora da svilupparsi la vena creativa di Gaspard Dughet e Poussin era in procinto di mettere a punto la sua cartesiana ed eroica visione della natura, calcolando che giunse a Roma intorno al 1624. Se così fosse, tenendo conto della bellezza estetica emanata da Tobiolo e dall'Angelo, si può congetturare che l'autore sia di origini o formazione bolognese e ammaliato dall'ideale classico di Annibale. Per queste motivazioni la risoluzione del caso vede in Giovanni Francesco Grimaldi il nome più congegnale, basti osservare la peculiare costruzione scenica, che si riscontra in molte sue opere ad esempio il 'Paesaggio con figure abbigliate alla maniera antica' custodito al Museo del Louvre (cfr. Batorska 2011, fig. 132) e il 'Paesaggio con Tobia e l'Angelo' dell'Hunteria Collection di Glasgow, in cui la figura di Tobia è quasi sovrapponibile: databili agli anni quaranta del secolo risultano cronologicamente in analogia con la nostra tela.
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
LOTS
873
GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
Pastorelle con gregge
Firmato 'G Solenghi' in basso a destra
Olio su tela, cm 17X45
Firmato 'G Solenghi' in basso a destra
Olio su tela, cm 17X45
ESTIMATE € 300 - 500
874
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
Contadina nel cortile con animali
Firmato 'Pellicciotti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58x75
Firmato 'Pellicciotti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58x75
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
875
RAFFAELE GIANNETTI (1837-1915)
RAFFAELE GIANNETTI (1837-1915)
Giochi di bimbe nel cortile
Firmato 'R Giannetti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X110
Firmato 'R Giannetti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X110
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
876
RAFFAELE GIANNETTI (1837-1915)
RAFFAELE GIANNETTI (1837-1915)
Fanciulla con fiocco verde
Timbro dell'artista sul retro, dedica e data '1933 XI'
Olio su tela, cm 53X40
Timbro dell'artista sul retro, dedica e data '1933 XI'
Olio su tela, cm 53X40
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
877
ANTONIO FRANCHINI (-)
ANTONIO FRANCHINI (-)
Fanciulla in cucina con gatto
Firmato 'Antonio Franchini' in basso a destra
Olio su tela, cm 79X53
Firmato 'Antonio Franchini' in basso a destra
Olio su tela, cm 79X53
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
879
LODOVICO CAVALERI (1861-1942)
LODOVICO CAVALERI (1861-1942)
Vaso con rose bianche e cestino con fiocchi arancio
Firmato 'L. Cavaleri' e datato '1918' a sinistra
Olio su cartone, cm 83X70
Firmato 'L. Cavaleri' e datato '1918' a sinistra
Olio su cartone, cm 83X70
ESTIMATE € 600 - 800
880
VIRGILIO RIPARI (1843-1902)
VIRGILIO RIPARI (1843-1902)
Rose recise
Firmato 'V Ripari' in basso a destra
Olio su tela, cm 20X43
Firmato 'V Ripari' in basso a destra
Olio su tela, cm 20X43
ESTIMATE € 400 - 600
881
FRANCESCO DIDIONI (1839-1895)
FRANCESCO DIDIONI (1839-1895)
Bouquet di rose in un vaso
Firmato 'Didioni' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Firmato 'Didioni' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 500 - 700
882
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Vaso di rame con fiori
Firmato 'A Jordeuil' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X98
Firmato 'A Jordeuil' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X98
ESTIMATE € 300 - 500
883
AMBROGIO CREMONESI (1936-)
AMBROGIO CREMONESI (1936-)
Vaso con fiori
Firmato 'A Cremonesi' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X75
Firmato 'A Cremonesi' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X75
ESTIMATE € 300 - 500
884
EDMUND PICK-MORINO (1877-1958)
EDMUND PICK-MORINO (1877-1958)
Vaso con fiori
Firmato 'Morino' in basso a destra
Olio su tela, cm 68X60
Firmato 'Morino' in basso a destra
Olio su tela, cm 68X60
ESTIMATE € 300 - 500