512
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
(Bologna, 1605/1606 ; 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto presenta interessanti spunti qualitativi e corrispondenze stilistiche con due importanti maestri attivi a Roma durante i primi decenni del XVII secolo. Il paesaggio, ad esempio, evoca gli ideali carracceschi (si noti sullo sfondo la citazione architettonica desunta dalla Fuga in Egitto Aldobrandini), mentre i brani di figura sembrano ispirati da Domenico Zampieri. Questi indizi suggerirebbero una datazione attorno al quarto-quinto decennio, quando era ancora da svilupparsi la vena creativa di Gaspard Dughet e Poussin era in procinto di mettere a punto la sua cartesiana ed eroica visione della natura, calcolando che giunse a Roma intorno al 1624. Se così fosse, tenendo conto della bellezza estetica emanata da Tobiolo e dall'Angelo, si può congetturare che l'autore sia di origini o formazione bolognese e ammaliato dall'ideale classico di Annibale. Per queste motivazioni la risoluzione del caso vede in Giovanni Francesco Grimaldi il nome più congegnale, basti osservare la peculiare costruzione scenica, che si riscontra in molte sue opere ad esempio il 'Paesaggio con figure abbigliate alla maniera antica' custodito al Museo del Louvre (cfr. Batorska 2011, fig. 132) e il 'Paesaggio con Tobia e l'Angelo' dell'Hunteria Collection di Glasgow, in cui la figura di Tobia è quasi sovrapponibile: databili agli anni quaranta del secolo risultano cronologicamente in analogia con la nostra tela.
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
LOTS
765
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632 - 1705)
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 111X96
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 111X96
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
766
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Le Tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 188X135
Olio su tela, cm 188X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
767
CASPAR DE CRAYER (attr. a)
CASPAR DE CRAYER (attr. a)
(Anversa, 1582 - Gand, 1662)
Allegoria della Musica
Olio su tela, cm 119X91
Allegoria della Musica
Olio su tela, cm 119X91
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
768
PAOLO MONALDI
PAOLO MONALDI
(Roma, 1720 - 1799)
Scena di interno
Olio su tela, cm 37,5X30,5
Scena di interno
Olio su tela, cm 37,5X30,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
769
FRANCESCO FIDANZA
FRANCESCO FIDANZA
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta marina di fantasia
Olio su tela, cm 139X170
Veduta marina di fantasia
Olio su tela, cm 139X170
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
770
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Allegoria dell'Astronomia
Olio su tavoletta, cm 9,5X8
Olio su tavoletta, cm 9,5X8
ESTIMATE € 650 - 850
771
CIRO FERRI (bottega di)
CIRO FERRI (bottega di)
(Roma, 1633 - 1689)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 43X36
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 43X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
772
CLAUDE MELLAN (attr. a)
CLAUDE MELLAN (attr. a)
(Abbeville, 1598 - Parigi, 1688)
Ritratto di Vincenzo Giustiniani
Sanguigna su carta, cm 22X18
Ritratto di Vincenzo Giustiniani
Sanguigna su carta, cm 22X18
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
773
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(Napoli, 1684 - 1724)
Nature morte
Olio su tela, cm 25X33 (2)
Nature morte
Olio su tela, cm 25X33 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
774
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(Napoli, 1684 - 1724)
Nature morte
Olio su tela, cm 25X33 (2)
Nature morte
Olio su tela, cm 25X33 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
775
JEAN HENRY D'ARLES (attr. a)
JEAN HENRY D'ARLES (attr. a)
(Arles, 1734 - Marsiglia, 1784)
Scena di naufragio
Olio su tela, cm 61X45
Scena di naufragio
Olio su tela, cm 61X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
776
JEAN ANTOINE DE PETERS (Attr.a)
JEAN ANTOINE DE PETERS (Attr.a)
(Colonia, 1725 - 1795)
Scena di concerto
Reca su retro etichetta recante la scritta: Antoine De Peters 18 siecle
Olio su tavola, cm 37,5X47
Scena di concerto
Reca su retro etichetta recante la scritta: Antoine De Peters 18 siecle
Olio su tavola, cm 37,5X47
ESTIMATE € 800 - 1.200