512
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
(Bologna, 1605/1606 ; 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto presenta interessanti spunti qualitativi e corrispondenze stilistiche con due importanti maestri attivi a Roma durante i primi decenni del XVII secolo. Il paesaggio, ad esempio, evoca gli ideali carracceschi (si noti sullo sfondo la citazione architettonica desunta dalla Fuga in Egitto Aldobrandini), mentre i brani di figura sembrano ispirati da Domenico Zampieri. Questi indizi suggerirebbero una datazione attorno al quarto-quinto decennio, quando era ancora da svilupparsi la vena creativa di Gaspard Dughet e Poussin era in procinto di mettere a punto la sua cartesiana ed eroica visione della natura, calcolando che giunse a Roma intorno al 1624. Se così fosse, tenendo conto della bellezza estetica emanata da Tobiolo e dall'Angelo, si può congetturare che l'autore sia di origini o formazione bolognese e ammaliato dall'ideale classico di Annibale. Per queste motivazioni la risoluzione del caso vede in Giovanni Francesco Grimaldi il nome più congegnale, basti osservare la peculiare costruzione scenica, che si riscontra in molte sue opere ad esempio il 'Paesaggio con figure abbigliate alla maniera antica' custodito al Museo del Louvre (cfr. Batorska 2011, fig. 132) e il 'Paesaggio con Tobia e l'Angelo' dell'Hunteria Collection di Glasgow, in cui la figura di Tobia è quasi sovrapponibile: databili agli anni quaranta del secolo risultano cronologicamente in analogia con la nostra tela.
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
LOTS
753
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Zefiro, Flora e Amore
Olio su tela, cm 112X98
Zefiro, Flora e Amore
Olio su tela, cm 112X98
ESTIMATE € 35.000 - 50.000
754
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Venere con Mercurio che istruisce Amore
Olio su tela, cm 112X98
Venere con Mercurio che istruisce Amore
Olio su tela, cm 112X98
ESTIMATE € 35.000 - 50.000
755
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Venere con amorini
Olio su tela, cm 105X164
Olio su tela, cm 105X164
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
756
MAESTRO DELLA MADONNA CELLINI (attr. a)
MAESTRO DELLA MADONNA CELLINI (attr. a)
(attivo a Napoli entro la metà del XVII secolo)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
757
GIOVAN BATTISTA LAMA
GIOVAN BATTISTA LAMA
(Napoli, 1673 - 1748)
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 132X104
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 132X104
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
758
GAETANO CUSATI
GAETANO CUSATI
(attivo a Napoli dal 1686 circa 1720)
Scena di caccia al cervo
Olio su tela, cm 207X259
Scena di caccia al cervo
Olio su tela, cm 207X259
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
759
GAETANO CUSATI
GAETANO CUSATI
(attivo a Napoli dal 1686 circa 1720)
Scena di caccia al cinghiale
Olio su tela, cm 207X259
Scena di caccia al cinghiale
Olio su tela, cm 207X259
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
760
ADRIAEN BLOEMAERT
ADRIAEN BLOEMAERT
(Utrecht, circa 1609 - Aldaar, Begraven, 1666)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82,6X99,3
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82,6X99,3
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
761
PIETRO BARDELLINO
PIETRO BARDELLINO
(Napoli, 1732 - 1806)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 70X110
Giochi di putti
Olio su tela, cm 70X110
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
762
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 140X115
Olio su tela, cm 140X115
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
763
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 120X88
Olio su tela, cm 120X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
764
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Maria Anna d'Asburgo, arciduchessa d'Austria (Vienna, 1718 - Bruxelles, 1744)
Olio su tela, cm 143,5X111
Olio su tela, cm 143,5X111
ESTIMATE € 4.000 - 6.000