512
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
(Bologna, 1605/1606 ; 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto presenta interessanti spunti qualitativi e corrispondenze stilistiche con due importanti maestri attivi a Roma durante i primi decenni del XVII secolo. Il paesaggio, ad esempio, evoca gli ideali carracceschi (si noti sullo sfondo la citazione architettonica desunta dalla Fuga in Egitto Aldobrandini), mentre i brani di figura sembrano ispirati da Domenico Zampieri. Questi indizi suggerirebbero una datazione attorno al quarto-quinto decennio, quando era ancora da svilupparsi la vena creativa di Gaspard Dughet e Poussin era in procinto di mettere a punto la sua cartesiana ed eroica visione della natura, calcolando che giunse a Roma intorno al 1624. Se così fosse, tenendo conto della bellezza estetica emanata da Tobiolo e dall'Angelo, si può congetturare che l'autore sia di origini o formazione bolognese e ammaliato dall'ideale classico di Annibale. Per queste motivazioni la risoluzione del caso vede in Giovanni Francesco Grimaldi il nome più congegnale, basti osservare la peculiare costruzione scenica, che si riscontra in molte sue opere ad esempio il 'Paesaggio con figure abbigliate alla maniera antica' custodito al Museo del Louvre (cfr. Batorska 2011, fig. 132) e il 'Paesaggio con Tobia e l'Angelo' dell'Hunteria Collection di Glasgow, in cui la figura di Tobia è quasi sovrapponibile: databili agli anni quaranta del secolo risultano cronologicamente in analogia con la nostra tela.
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
LOTS
909
ANGELO PAVAN (1893-1945)
ANGELO PAVAN (1893-1945)
Ponte Scarpa a Chioggia con figure
Firmato 'A Pavan' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 29X29
Firmato 'A Pavan' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 29X29
ESTIMATE € 300 - 500
910
ETTORE FRANZ ROESLER (1845-1907)
ETTORE FRANZ ROESLER (1845-1907)
Cipressi sull'Appia antica
Firmato 'E Roesler Franz, Roma 1905' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 43,7X25
Firmato 'E Roesler Franz, Roma 1905' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 43,7X25
ESTIMATE € 800 - 1.200
911
FILIBERTO PETITI (1845-1924)
FILIBERTO PETITI (1845-1924)
Ponticello tra le montagne piemontesi
Firmato 'F Petiti' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 14X20
Firmato 'F Petiti' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 14X20
ESTIMATE € 300 - 500
912
LUIGI BAZZANI (1836-1927)
LUIGI BAZZANI (1836-1927)
Trulli ad Alberobello
Firmato 'Luigi Bazzani' e datato 1912 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 32X25
Firmato 'Luigi Bazzani' e datato 1912 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 32X25
ESTIMATE € 300 - 500
913
ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968)
ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968)
Veduta della Riviera ligure
Firmato 'A Schiaffino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26X36
Firmato 'A Schiaffino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26X36
ESTIMATE € 800 - 1.000
913
ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968)
ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968)
La poesia del mare
Firmato 'A Schiaffino' in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 17X23,5
Firmato 'A Schiaffino' in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 17X23,5
ESTIMATE € 400 - 600
914
WILLIAM ADOLPHUS KNELL (1801-1875)
WILLIAM ADOLPHUS KNELL (1801-1875)
Veliero in tempesta
Firmato 'Adolphus Knell' in basso destra
Olio su tavola, cm 25X32
Firmato 'Adolphus Knell' in basso destra
Olio su tavola, cm 25X32
ESTIMATE € 300 - 500
914
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Il veliero 'La Marie et Jouvette'
Acquarello su carta, cm 31X45
Acquarello su carta, cm 31X45
ESTIMATE € 200 - 500
915
FRANCESCO ZERILLI (1793-1837)
FRANCESCO ZERILLI (1793-1837)
Veduta di Messina, La Palazzata
Iscrizione 'Messina' sul retro
Gouache su carta, cm 24,75X40,25
Iscrizione 'Messina' sul retro
Gouache su carta, cm 24,75X40,25
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
916
CARLO BOSSOLI (1815-1884)
CARLO BOSSOLI (1815-1884)
Paesaggio spagnolo con viaggiatori
Firmato 'CBossoli' ?
Tecnica mista su carta, cm 25X41,75
Firmato 'CBossoli' ?
Tecnica mista su carta, cm 25X41,75
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
917
CARLO BOSSOLI (1815-1884)
CARLO BOSSOLI (1815-1884)
Genova, la Lanterna e il porto dal mare
Firmato 'C Bossoli' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X98
Firmato 'C Bossoli' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X98
ESTIMATE € 18.000 - 20.000
918
DEMETRIO COSOLA (1851-1895)
DEMETRIO COSOLA (1851-1895)
Marina di Albenga con barche
Mamma con bimbo sulla spiaggia
Pescatore a riposo sulla spiaggia
Mamma con bimbo sulla spiaggia
Pescatore a riposo sulla spiaggia
ESTIMATE € 2.800 - 3.500