512
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
(Bologna, 1605/1606 ; 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto presenta interessanti spunti qualitativi e corrispondenze stilistiche con due importanti maestri attivi a Roma durante i primi decenni del XVII secolo. Il paesaggio, ad esempio, evoca gli ideali carracceschi (si noti sullo sfondo la citazione architettonica desunta dalla Fuga in Egitto Aldobrandini), mentre i brani di figura sembrano ispirati da Domenico Zampieri. Questi indizi suggerirebbero una datazione attorno al quarto-quinto decennio, quando era ancora da svilupparsi la vena creativa di Gaspard Dughet e Poussin era in procinto di mettere a punto la sua cartesiana ed eroica visione della natura, calcolando che giunse a Roma intorno al 1624. Se così fosse, tenendo conto della bellezza estetica emanata da Tobiolo e dall'Angelo, si può congetturare che l'autore sia di origini o formazione bolognese e ammaliato dall'ideale classico di Annibale. Per queste motivazioni la risoluzione del caso vede in Giovanni Francesco Grimaldi il nome più congegnale, basti osservare la peculiare costruzione scenica, che si riscontra in molte sue opere ad esempio il 'Paesaggio con figure abbigliate alla maniera antica' custodito al Museo del Louvre (cfr. Batorska 2011, fig. 132) e il 'Paesaggio con Tobia e l'Angelo' dell'Hunteria Collection di Glasgow, in cui la figura di Tobia è quasi sovrapponibile: databili agli anni quaranta del secolo risultano cronologicamente in analogia con la nostra tela.
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
LOTS
789
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggi fluviali con frati in preghiera
Olio su tavola, diam. cm 19 (2)
Olio su tavola, diam. cm 19 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
790
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di dipinti raffiguranti pappagalli
Olio su tela, cm 44X38 (2)
Olio su tela, cm 44X38 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
791
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con grappoli d'uva, pesche e vaso
Olio su rame ovale, cm 27,5X35
Olio su rame ovale, cm 27,5X35
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
792
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con grappoli d'uva, funghi, pesche, fiori e coppa in lapislazzulo
Olio su rame ovale, cm 27,5X35
Olio su rame ovale, cm 27,5X35
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
793
SALVI CASTELLUCCI
SALVI CASTELLUCCI
(Arezzo, 1608 - 1672)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
794
LUCAS CRANACH IL VECCHIO (maniera di)
LUCAS CRANACH IL VECCHIO (maniera di)
(Germania, 1472 - 1553)
Ritratto di Martin Lutero
Inscritto in basso a destra '1525'
Ritratto di Martin Lutero
Inscritto in basso a destra '1525'
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
795
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di dama delle famiglia Della Stufa
Olio su tavola, cm 53,5X44
Olio su tavola, cm 53,5X44
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
796
GIOVANNI MARIA MORANDI (bottega di)
GIOVANNI MARIA MORANDI (bottega di)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Ritratto di Papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm 72X58
Ritratto di Papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm 72X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
799
GASPARO LOPEZ DEI FIORI
GASPARO LOPEZ DEI FIORI
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Natura morta
Olio su tela, cm 51X75
Natura morta
Olio su tela, cm 51X75
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
800
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Pietro Leopoldo d'Asburgo-Lorena
Olio su tela, cm 86X72
Olio su tela, cm 86X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000