512
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
(Bologna, 1605/1606 ; 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto presenta interessanti spunti qualitativi e corrispondenze stilistiche con due importanti maestri attivi a Roma durante i primi decenni del XVII secolo. Il paesaggio, ad esempio, evoca gli ideali carracceschi (si noti sullo sfondo la citazione architettonica desunta dalla Fuga in Egitto Aldobrandini), mentre i brani di figura sembrano ispirati da Domenico Zampieri. Questi indizi suggerirebbero una datazione attorno al quarto-quinto decennio, quando era ancora da svilupparsi la vena creativa di Gaspard Dughet e Poussin era in procinto di mettere a punto la sua cartesiana ed eroica visione della natura, calcolando che giunse a Roma intorno al 1624. Se così fosse, tenendo conto della bellezza estetica emanata da Tobiolo e dall'Angelo, si può congetturare che l'autore sia di origini o formazione bolognese e ammaliato dall'ideale classico di Annibale. Per queste motivazioni la risoluzione del caso vede in Giovanni Francesco Grimaldi il nome più congegnale, basti osservare la peculiare costruzione scenica, che si riscontra in molte sue opere ad esempio il 'Paesaggio con figure abbigliate alla maniera antica' custodito al Museo del Louvre (cfr. Batorska 2011, fig. 132) e il 'Paesaggio con Tobia e l'Angelo' dell'Hunteria Collection di Glasgow, in cui la figura di Tobia è quasi sovrapponibile: databili agli anni quaranta del secolo risultano cronologicamente in analogia con la nostra tela.
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
LOTS
657
JEAN FRANÇOIS MILLET detto FRANCISQUE MILLET
JEAN FRANÇOIS MILLET detto FRANCISQUE MILLET
(Parigi, 1666 - 1723)
Paesaggio pastorale
Olio su rame, cm 36,2X44,5
Paesaggio pastorale
Olio su rame, cm 36,2X44,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
658
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Carlo Emanuele di Savoia con la famiglia
Olio su tela, cm 70X89
Olio su tela, cm 70X89
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
659
ANNIBALE CARRACCI (cerchia di)
ANNIBALE CARRACCI (cerchia di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Maddalena
Olio su rame, cm 30X24
Maddalena
Olio su rame, cm 30X24
ESTIMATE € 500 - 800
660
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
San Pietro Penitente
Olio su tela, cm 34X29
San Pietro Penitente
Olio su tela, cm 34X29
ESTIMATE € 400 - 600
662
GIOVANNI BATTISTA MORONI (maniera di)
GIOVANNI BATTISTA MORONI (maniera di)
(Albino, Bergamo, 1522 - 1578/1579)
Ritratto
Olio su tela, cm 101X79
Ritratto
Olio su tela, cm 101X79
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
663
PIETRO LEOPOLDO DELLA SANTA (attr. a)
PIETRO LEOPOLDO DELLA SANTA (attr. a)
(Firenze, 1772 - 1827)
Trompe l'oeil
Acquerello su carta, cm 50X72
Trompe l'oeil
Acquerello su carta, cm 50X72
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
664
PIETRO LEOPOLDO DELLA SANTA (attr. a)
PIETRO LEOPOLDO DELLA SANTA (attr. a)
(Firenze, 1772 - 1827)
Trompe l'oeil
Acquerello su carta, cm 50X72
Trompe l'oeil
Acquerello su carta, cm 50X72
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
665
PIETRO FABRIS (attr. a)
PIETRO FABRIS (attr. a)
(attivo a Napoli dal 1756 al 1792)
Veduta di napoli
Olio su tela, cm 83X130
Veduta di napoli
Olio su tela, cm 83X130
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
666
PHILIPS WOUWERMAN (attr. a)
PHILIPS WOUWERMAN (attr. a)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Soldato a cavallo
Olio su tavola, cm 23X16,5
Soldato a cavallo
Olio su tavola, cm 23X16,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
667
MAESTRO DEL RIDOTTO (attr.a)
MAESTRO DEL RIDOTTO (attr.a)
(Attivo a Venezia tra il 1772 - 1783)
Scena d'interno veneziano
Olio su tela, cm 57X45
Scena d'interno veneziano
Olio su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
668
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di musicista con lente e spinetta
Olio su tela, cm 85X72
Olio su tela, cm 85X72
ESTIMATE € 4.000 - 6.000