512
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
(Bologna, 1605/1606 ; 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto presenta interessanti spunti qualitativi e corrispondenze stilistiche con due importanti maestri attivi a Roma durante i primi decenni del XVII secolo. Il paesaggio, ad esempio, evoca gli ideali carracceschi (si noti sullo sfondo la citazione architettonica desunta dalla Fuga in Egitto Aldobrandini), mentre i brani di figura sembrano ispirati da Domenico Zampieri. Questi indizi suggerirebbero una datazione attorno al quarto-quinto decennio, quando era ancora da svilupparsi la vena creativa di Gaspard Dughet e Poussin era in procinto di mettere a punto la sua cartesiana ed eroica visione della natura, calcolando che giunse a Roma intorno al 1624. Se così fosse, tenendo conto della bellezza estetica emanata da Tobiolo e dall'Angelo, si può congetturare che l'autore sia di origini o formazione bolognese e ammaliato dall'ideale classico di Annibale. Per queste motivazioni la risoluzione del caso vede in Giovanni Francesco Grimaldi il nome più congegnale, basti osservare la peculiare costruzione scenica, che si riscontra in molte sue opere ad esempio il 'Paesaggio con figure abbigliate alla maniera antica' custodito al Museo del Louvre (cfr. Batorska 2011, fig. 132) e il 'Paesaggio con Tobia e l'Angelo' dell'Hunteria Collection di Glasgow, in cui la figura di Tobia è quasi sovrapponibile: databili agli anni quaranta del secolo risultano cronologicamente in analogia con la nostra tela.
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
LOTS
919
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO (1863-1928)
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO (1863-1928)
Spiaggia di Pegli con bagnanti e pescatore
Firmato 'G Carpanetto' Pegli e datato '1895' in basso a destra
Olio su tavola, cm 39X49
Firmato 'G Carpanetto' Pegli e datato '1895' in basso a destra
Olio su tavola, cm 39X49
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
920
ANTONIO VENINI (1848-1941)
ANTONIO VENINI (1848-1941)
Paesaggio lacustre
Firmato 'Ant Venini' e datato '1920' in basso a destra
Olio su tavola, cm 42X32
Firmato 'Ant Venini' e datato '1920' in basso a destra
Olio su tavola, cm 42X32
ESTIMATE € 800 - 1.200
921
EZELINO BRIANTE (1901-1977)
EZELINO BRIANTE (1901-1977)
Marina con barche
Firmato 'E Briante' in basso a destra
Olio su cartone, cm 52X60
Firmato 'E Briante' in basso a destra
Olio su cartone, cm 52X60
ESTIMATE € 400 - 600
922
ARMANDO FIGALLO (1892-984)
ARMANDO FIGALLO (1892-984)
Bagnanti al fiume
Firmato 'A Figallo' in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 25X31,5
Firmato 'A Figallo' in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 25X31,5
ESTIMATE € 400 - 500
923
GEORGE VON HOESSLIN (1851-1923)
GEORGE VON HOESSLIN (1851-1923)
Paesaggio con fanciulla che suona il violino e figura di saggio
Firmato 'G Von Hoesslin' in basso a destra, sul retro cartellino Galerie Heinemann
Olio su tela, cm 114,5X 195
Firmato 'G Von Hoesslin' in basso a destra, sul retro cartellino Galerie Heinemann
Olio su tela, cm 114,5X 195
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
924
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO (-)
Piazza di Parigi con figure e carrozze
Firma non identificata e data in basso a destra
Olio su tela, cm 117X170
Firma non identificata e data in basso a destra
Olio su tela, cm 117X170
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
925
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
L'uscita dal teatro
Siglato in basso a destra
Acquarello e china su carta, cm 32X50
Siglato in basso a destra
Acquarello e china su carta, cm 32X50
ESTIMATE € 400 - 500
926
SCULTORE DEL XIX SECOLO
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Suonatore di violino
Firmato 'G. Posi. P' sulla base
Bronzo, alt. cm 46,5
Firmato 'G. Posi. P' sulla base
Bronzo, alt. cm 46,5
ESTIMATE € 200 - 500
927
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Mattanza
Firmato 'L. Tafuri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X48
Firmato 'L. Tafuri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
928
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
La furia
Firmato 'Lucio Tafuri' in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X40
Firmato 'Lucio Tafuri' in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X40
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
929
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Cristina
Firmato 'Lucio Tafuri' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Firmato 'Lucio Tafuri' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
930
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Ballerina a riposo
Firmato 'Lucio Tafuri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Firmato 'Lucio Tafuri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.200 - 1.500