512
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
(Bologna, 1605/1606 ; 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto presenta interessanti spunti qualitativi e corrispondenze stilistiche con due importanti maestri attivi a Roma durante i primi decenni del XVII secolo. Il paesaggio, ad esempio, evoca gli ideali carracceschi (si noti sullo sfondo la citazione architettonica desunta dalla Fuga in Egitto Aldobrandini), mentre i brani di figura sembrano ispirati da Domenico Zampieri. Questi indizi suggerirebbero una datazione attorno al quarto-quinto decennio, quando era ancora da svilupparsi la vena creativa di Gaspard Dughet e Poussin era in procinto di mettere a punto la sua cartesiana ed eroica visione della natura, calcolando che giunse a Roma intorno al 1624. Se così fosse, tenendo conto della bellezza estetica emanata da Tobiolo e dall'Angelo, si può congetturare che l'autore sia di origini o formazione bolognese e ammaliato dall'ideale classico di Annibale. Per queste motivazioni la risoluzione del caso vede in Giovanni Francesco Grimaldi il nome più congegnale, basti osservare la peculiare costruzione scenica, che si riscontra in molte sue opere ad esempio il 'Paesaggio con figure abbigliate alla maniera antica' custodito al Museo del Louvre (cfr. Batorska 2011, fig. 132) e il 'Paesaggio con Tobia e l'Angelo' dell'Hunteria Collection di Glasgow, in cui la figura di Tobia è quasi sovrapponibile: databili agli anni quaranta del secolo risultano cronologicamente in analogia con la nostra tela.
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
LOTS
932
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO (-)
Scena di interno
Olio su tela, cm 28,5X40,5
Olio su tela, cm 28,5X40,5
ESTIMATE € 500 - 800
933
FRANCISCO Y ORTIZ PRADILLA (1848-1921)
FRANCISCO Y ORTIZ PRADILLA (1848-1921)
Testa di giovane uomo
Firmato 'Pradilla' in basso a destra
Olio su tela, cm 53,5X36
Firmato 'Pradilla' in basso a destra
Olio su tela, cm 53,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
934
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Ritratto di nobildonna con corona d'alloro sul capo
Firma non identificata, datata '1905' in basso a destra
Olio su tela, cm 159X113
Firma non identificata, datata '1905' in basso a destra
Olio su tela, cm 159X113
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
935
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Ritratto di fanciulla con collana di perle
Olio su tela, cm 48X35
Olio su tela, cm 48X35
ESTIMATE € 300 - 500
937
DUSI COSROE (1806-1859)
DUSI COSROE (1806-1859)
Ritratto di nobile veneziano
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
938
ATTILIO TORO (1892-1982) (attr. a)
ATTILIO TORO (1892-1982) (attr. a)
Maternità
Iscrizione 'a Donna Carmela Vincenzo' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 92X60
Iscrizione 'a Donna Carmela Vincenzo' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 92X60
ESTIMATE € 700 - 1.000
939
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Scena in un interno
Firmato 'M. Traverso'in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X66
Firmato 'M. Traverso'in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X66
ESTIMATE € 800 - 1.000
940
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Maternità
Firmato 'M. Traverso'in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
Firmato 'M. Traverso'in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 700 - 1.000
941
RUGGERO PANERAI (1862-1923)
RUGGERO PANERAI (1862-1923)
Buttero maremmano con buoi
Firmato 'R. Panerai' in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Firmato 'R. Panerai' in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
942
GIOVANNI MARCH (1894-1974)
GIOVANNI MARCH (1894-1974)
La Senna a Parigi
Firmato 'G March' Paris in basso a destra
Olio su tavola, cm 32X48
Firmato 'G March' Paris in basso a destra
Olio su tavola, cm 32X48
ESTIMATE € 1.000 - 1.500