512
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
(Bologna, 1605/1606 ; 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto presenta interessanti spunti qualitativi e corrispondenze stilistiche con due importanti maestri attivi a Roma durante i primi decenni del XVII secolo. Il paesaggio, ad esempio, evoca gli ideali carracceschi (si noti sullo sfondo la citazione architettonica desunta dalla Fuga in Egitto Aldobrandini), mentre i brani di figura sembrano ispirati da Domenico Zampieri. Questi indizi suggerirebbero una datazione attorno al quarto-quinto decennio, quando era ancora da svilupparsi la vena creativa di Gaspard Dughet e Poussin era in procinto di mettere a punto la sua cartesiana ed eroica visione della natura, calcolando che giunse a Roma intorno al 1624. Se così fosse, tenendo conto della bellezza estetica emanata da Tobiolo e dall'Angelo, si può congetturare che l'autore sia di origini o formazione bolognese e ammaliato dall'ideale classico di Annibale. Per queste motivazioni la risoluzione del caso vede in Giovanni Francesco Grimaldi il nome più congegnale, basti osservare la peculiare costruzione scenica, che si riscontra in molte sue opere ad esempio il 'Paesaggio con figure abbigliate alla maniera antica' custodito al Museo del Louvre (cfr. Batorska 2011, fig. 132) e il 'Paesaggio con Tobia e l'Angelo' dell'Hunteria Collection di Glasgow, in cui la figura di Tobia è quasi sovrapponibile: databili agli anni quaranta del secolo risultano cronologicamente in analogia con la nostra tela.
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
LOTS
801
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Francesco I d'Asburgo Lorena
Olio su tela, cm 86X70
Olio su tela, cm 86X70
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
802
CORRADO GIAQUINTO
CORRADO GIAQUINTO
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1765)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 152X110
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 152X110
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
803
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 94X134
Olio su tela, cm 94X134
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
804
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
La pazienza di Giobbe
Olio su tela, cm 138X192
Olio su tela, cm 138X192
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
807
JUAN ALFONSO ABRIL (attr. a)
JUAN ALFONSO ABRIL (attr. a)
(Valladolid, XVII secolo)
Testa del Battista con spada
Olio su tela, cm 51X75
Testa del Battista con spada
Olio su tela, cm 51X75
ESTIMATE € 500 - 800
810
PSEUDO CAROSELLI
PSEUDO CAROSELLI
(attivo a Roma nella prima metà del XVII secolo)
Scena allegorica negromantica
Olio su tela, cm 37,5X46
Scena allegorica negromantica
Olio su tela, cm 37,5X46
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
811
FAMIGLIA STANCHI
FAMIGLIA STANCHI
(attiva nel XVII secolo)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 134X96,5
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 134X96,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
812
FAMIGLIA STANCHI
FAMIGLIA STANCHI
(attiva nel XVII secolo)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 134X96,5
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 134X96,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000