510
GIOVANNI ROSSI
(Roma, 1730 ; 1782))
Datato '1781'
Datato '1781'
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
737
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
758
GAETANO CUSATI
GAETANO CUSATI
(attivo a Napoli dal 1686 circa 1720)
Scena di caccia al cervo
Olio su tela, cm 207X259
Scena di caccia al cervo
Olio su tela, cm 207X259
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
759
GAETANO CUSATI
GAETANO CUSATI
Scena di caccia al cinghiale
Olio su tela, cm 207X259
Scena di caccia al cinghiale
Olio su tela, cm 207X259
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
791
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con grappoli d'uva, pesche e vaso
Olio su rame ovale, cm 27,5X35
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
792
Natura morta con grappoli d'uva, funghi, pesche, fiori e coppa in lapislazzulo
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
860
GEROLAMO INDUNO (1827-1890)
GEROLAMO INDUNO (1827-1890)
La lettura
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
900
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Venditori arabi di tessuti a Venezia
Olio su tela, cm 116X180
Olio su tela, cm 116X180
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
572
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Paesaggio della campagna romana, con il Mausoleo Tivoli Plautii e pastori
Olio su tela, cm 98X137
Olio su tela, cm 98X137
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
614
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI
(Feldkirch, Austria 1664 - Milano, 1736)
Ritratto di giovane pescatore
Olio su tela, cm 126X105
Ritratto di giovane pescatore
Olio su tela, cm 126X105
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
618
GIACOMO CERUTI
GIACOMO CERUTI
(Milano, 1698 - 1767)
Olio su tela, cm 82X67
Olio su tela, cm 82X67
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
719
Magistrato
Magistrato
Firmato 'G Giani' e datato '1922' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X99,7
Olio su tela, cm 70X99,7
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
748
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi laziali con armenti e pastori
Olio su tela, cm 100X152 (2)
Olio su tela, cm 100X152 (2)
ESTIMATE € 10.000 - 12.000