510
GIOVANNI ROSSI
(Roma, 1730 ; 1782))
Datato '1781'
Datato '1781'
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
522
AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
(Napoli, 1607 ; 1656)
Ritratto di donna nelle vesti della dea Pomona
Siglato su lama: A B
Olio su tela, cm 67X49
Siglato su lama: A B
Olio su tela, cm 67X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
545
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI (attr. a)
(Roma, 1639 ; 1715)
Scena di interno
Olio su tela, cm 64X79
Scena di interno
Olio su tela, cm 64X79
ESTIMATE € 800 - 1.200
552
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (maniera di)
David
Olio su tela, cm 70X51
Olio su tela, cm 70X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
561
JOHN GLOVER (attr. a)
JOHN GLOVER (attr. a)
(Australia, 1767 - 1849)
Olio su tela, cm 36X49
Olio su tela, cm 36X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
567
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
(Bergen-op-Zoom, 1614 - Anversa, 1654)
Scena pastorale
Olio su rame, cm 38X28
Scena pastorale
Olio su rame, cm 38X28
ESTIMATE € 800 - 1.200
597
JACOPO BASSANO (maniera di)
JACOPO BASSANO (maniera di)
(Bassano del Grappa, 1515 circa - 1592)
Filosofo
Olio su tela, cm 95X67
Filosofo
Olio su tela, cm 95X67
ESTIMATE € 800 - 1.200
604
ONORIO MARINARI (attr. a)
ONORIO MARINARI (attr. a)
(Firenze, 1627 - 1715)
Figura di Santo
Iscritto in basso: Onorio Marinari
Figura di Santo
ESTIMATE € 800 - 1.200
609
DOMINIKOS THEOTOKÒPOULOS detto EL GRECO
(Candia, 1541 - Toledo, 1614)
Coppia di studi di teste
Olio su tela, cm 30X22
Coppia di studi di teste
Olio su tela, cm 30X22
ESTIMATE € 800 - 1.200
631
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Scena religiosa
Tempera su pergamena applicata su cartone, cm 21X17
ESTIMATE € 800 - 1.200