510
GIOVANNI ROSSI
(Roma, 1730 ; 1782))
Datato '1781'
Datato '1781'
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
646
IPPOLITO SCARSELLA (attr. a)
IPPOLITO SCARSELLA (attr. a)
(Ferrara, 1550 o 1551 - 1620)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 29X21,5
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 29X21,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
670
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Allegoria dell'amore filiale
Olio su tela, cm 105X87
Olio su tela, cm 105X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
672
JOHANN BALTHASAR I BULLINGER
JOHANN BALTHASAR I BULLINGER
(Langnau am Albis, 1713 - Zurigo, 1793)
JOHANN BALTHASAR II BULLINGER
(Zurigo, 1777 - Küsnacht, 1844)
JOHANN BALTHASAR II BULLINGER
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
675
Ritratto di ambasciatore
Ritratto di ambasciatore
Iscrizione e data a destra
Olio su tela, cm 158X125
Olio su tela, cm 158X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
692
DOMENICO DE MARCHIS detto TEMPESTINO (attr. a)
(Roma, 1646 - 1713)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 88,5X120
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 88,5X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
715
LUIGI SPAZZAPAN
LUIGI SPAZZAPAN
(1889-1958)
Eremita con gatti
China su carta intelata, cm 50X37
Eremita con gatti
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
718
GIUSEPPE VERANI
GIUSEPPE VERANI
(Torino, 1772 - 1853)
Ritratto di Sebastiano Zetta Mura di Villa Sarto
Iscrizione 'disegnato da Giuseppe Verani 12 luglio 1814' in basso
Acquarello su carta, cm 24X28
Acquarello su carta, cm 24X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
768
PAOLO MONALDI
PAOLO MONALDI
(Roma, 1720 - 1799)
Scena di interno
Olio su tela, cm 37,5X30,5
Scena di interno
Olio su tela, cm 37,5X30,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
789
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggi fluviali con frati in preghiera
Olio su tavola, diam. cm 19 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
800
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Pietro Leopoldo d'Asburgo-Lorena
Olio su tela, cm 86X72
Olio su tela, cm 86X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
801
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Francesco I d'Asburgo Lorena
Olio su tela, cm 86X70
Olio su tela, cm 86X70
ESTIMATE € 2.000 - 2.500