97
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudi in posa
Firmato Od Titarenko e datato 93 in basso a destra
Olio su tela, cm 148,5X118,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
98
ALEXANDER IVANOVICH VOVK
Kyiv, 1922 - 2004
Nudo di donna in un interno
Firmato A Vovk in basso a destra
Olio su cartone, cm 96X59
ESTIMATE € 500 - 700
99
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Ritratto di donna
Firmato O Maksimenko e datato 57 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X28,5
ESTIMATE € 100 - 150
101
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Profilo di donna, 1958
Firmato A Lopukhov e datato 58 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 34,8X24,8
ESTIMATE € 100 - 150
103
GRIGORI PETROVICH RADCHENKO
Kerch, 1912
La primavera dalle rovine, 1947
Firmato Radchenko e datato 47 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105,5X71
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
104
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Giuramento dei soldati prima di Berlino, aprile 1945
Olio su tela applicata su cartone, cm 50X42,5
ESTIMATE € 100 - 150
106
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Studio per il dipinto Sera sul prato
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X31
ESTIMATE € 200 - 500
107
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Gorky con la chitarra
Firmato D I Bezugly in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 12,5X18