SOCIALIST REALISM PAINTINGS
AUCTION 452 | Web-only, 31 March – 12 April 2023
EXPERTS
Rosanna Nobilitato | Specialist
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Margherita Calabrò | Junior Specialist
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
+39 010 2530097
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
199
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Soldati
Firmato V Puzirkov in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X25
Studio per il dipinto Soldati
Olio su cartone, cm 35X25
ESTIMATE € 100 - 150
198
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Studio per il dipinto Partigiani
Olio su tela su cartone, cm 23X20
ESTIMATE € 200 - 500
197
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Firmato M Khmelko e datato 1944 in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X48
Olio su cartone, cm 28X48
ESTIMATE € 200 - 500
196
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Altaj, 1938
Firma G Melikhov, data 38 e titolo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 125,5X90,5
Altaj, 1938
Olio su tela, cm 125,5X90,5
ESTIMATE € 100 - 150
195
IVAN-VALENTIN FEODOSIEVICH ZADOROZHNYY (ATTR. A)
1921 - 1988
Olio su cartone, cm 24X35
Olio su cartone, cm 24X35
194
MYKHAILO IVANOVYCH KHMELKO (ATTR. A)
Kyiv, 1919 - 1996
Tra le montagne
Olio su tela, cm 27X45,8
Tra le montagne
Olio su tela, cm 27X45,8
ESTIMATE € 100 - 150
193
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS (ATTR. A)
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Case di campagna a Tarusa
Olio su cartone, cm 28X38
Case di campagna a Tarusa
Olio su cartone, cm 28X38
192
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Albero di banane
Firmato A Shovcu in basso a destra
Acquerello su cartone, cm 52X73,5
Albero di banane
ESTIMATE € 80 - 150
191
VADIM IVANOVICH ODAINIK
VADIM IVANOVICH ODAINIK
Odessa, 1925 - Kyiv, 1984
Natura morta con frutta
Firmato V Odainik in basso a destra
Olio su cartone, cm 40,5X44
Natura morta con frutta
Olio su cartone, cm 40,5X44
ESTIMATE € 400 - 600
190
ALEKSEI MIKHAILOVICH KUDRYAVTSEV
1925 - 2000
Firmato Kudryavtev A in basso a sinistra
Olio su tela, cm 59,5X69,5
Olio su tela, cm 59,5X69,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
189
IVAN VASILIEVICH PILIPENKO
IVAN VASILIEVICH PILIPENKO
1924 - 1998
Natura morta con melograni
Firmato Pilipenko in basso a destra
Olio su tela, cm 94X89
Natura morta con melograni
Olio su tela, cm 94X89
ESTIMATE € 300 - 500
188
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Natura morta con vasi, 1967
Firmato Glushe e datato 67 in basso a destra
Olio su cartone, cm 64,5X90
Natura morta con vasi, 1967
Olio su cartone, cm 64,5X90
ESTIMATE € 1.000 - 1.500