19
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Paesaggio autunnale, 1959
Firmato Gluschenko e datato 59 in basso a destra
Olio su compensato, cm 70X90
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
18
IGOR VASILYOVICH PANICH
Ivanivka, 1919 - 1990
Motivo primaverile
Firmato Panich e datato 1969 in basso a destra
Olio su cartone, cm 57X41,5
17
VICTOR ANDREEVICH BEDNOV
Russia 1938
Natura morta con cesto di fiori
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X80,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
15
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Uomo in costume tradizionale
Firmato Lomikin K in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X59,5
ESTIMATE € 400 - 600
13
PETR ANTONOVICH YABLONOVSKI
1910 - 1989
Bogdan Khmelnitsky
Monogramma e data 71 in basso a destra
Olio su tela, cm 126X165
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
11
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Artek vicino a Gurzuf, 1983
Firmato Artamonov e datato 83 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 100 - 200
10
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Veduta cittadina
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 101,5X66
ESTIMATE € 400 - 600
9
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Lavori nei campi, 1951
Firmato O Maksimenko e datato 51 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X93
ESTIMATE € 300 - 500