139
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Ritratto di agricoltore, 1951
Firmato O Maksimenko e datato 51 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 34,5X24,7
140
STANISLAV ALEKSEEVICH KHOKHLOV
Ucraina, 1936
Paesaggio cittadino con lago
Firmato Khoklov e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
141
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio fluviale, 1965
Firmato I Shtilman e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 54X65
ESTIMATE € 500 - 700
142
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio fluviale
Firmato Bokshay e datato 953 in basso a destra
Olio su cartone, cm 51X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
143
PAVLO MATVIYEVICH GOROBETS
Poltava, 1905 - 1974
La sera sul lago
Firmato Gorobets e datato 58 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 16X23
ESTIMATE € 400 - 600
144
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Vendemmia
Firmato K Kachura Falileeva in basso a destra
Olio su tela, cm 105X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000