61
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Casa di Lisogub, abitazione di Shevchenko
Firmato Lomikin K in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
62
NIKOLAI NIKITOVICH REPIN
1932
Paesaggio invernale
Firmato N Repin in basso a destra
Olio su cartone applicato su tela, cm 51,5X66
ESTIMATE € 500 - 700
64
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Natura morta con mele
Firmato V Chegodar in basso a destra
Olio su cartone, cm 53X73,5
ESTIMATE € 100 - 150
65
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Natura morta con begonia e cactus
Olio su cartone, cm 70X48
ESTIMATE € 200 - 500
66
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Ritratto d'uomo in uniforme, 1954
Firmato Koshtelyanchuk e datato 54 in basso a destra
Olio su tela, cm 73X101,5
ESTIMATE € 500 - 700
67
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Marinai vicino al monumento all'Admiral Nakhimov, 1984
Firmato P Sul e datato 1984 in basso a destra
Olio su cartone, cm 100X70
ESTIMATE € 400 - 600
69
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Nave nel porto, 1950
Firmato A Lopukhov e datato 50 in basso a destra
Olio su cartone, cm 26,5X34
ESTIMATE € 300 - 500
70
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Il dolore
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 32,5X24,5
71
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Donna che riposa
Pennarelli e inchiostro su carta, cm 30X28
ESTIMATE € 100 - 150
72
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Maternità
Monogramma V Z in basso a destra
Matite colorate su carta, cm 34X27,5