37
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Ritratto di carpaziano, 1961
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 55X72
ESTIMATE € 100 - 150
38
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di ragazza in costume tradizionale
Olio su tela, cm 70X70
ESTIMATE € 600 - 800
40
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Bozzetto per il dipinto Il pane, 1948
Firmato Yablonska e datato 1948 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 4,5X10
ESTIMATE € 200 - 500
41
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Scorcio cittadino in primavera
Firmato L Chichkan in basso a destra
Pastello su carta, cm 40X57
ESTIMATE € 100 - 150
42
MYKHAYLO GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev, 1994
Il cinematografo
Firmato M Belsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X69,5
ESTIMATE € 100 - 200
43
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
Boguslav, 1927 - 2006
Nuovo villaggio ucraino, la strada verso il comunismo
Firmato V Elbert e datato 1975 in basso a destra
Olio su cartone, cm 46X63
ESTIMATE € 500 - 700
44
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Il giovane pittore
Firmato Lomikin K in basso a destra
Olio su tela, cm 98X89
ESTIMATE € 500 - 700
46
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
La ragazza che legge
Firmato Yablonska e datato 58 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 19,5X19,5
ESTIMATE € 200 - 500