87
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio per il dipinto Sul Dnepr
Acquerello e matita su carta, cm 14,3X20,2
ESTIMATE € 150 - 250
88
PETR FEDOROVICH SHAPOVALOV
Ucraina, 1929 - 2000
Minatori, 1985
Firmato S Shapo e datato 85 in basso a destra
Olio su tela, cm 120X108
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
89
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
Ritratto di minatore, 1956
Firmato V Kostesky e datato 1956 in basso a destra
Olio su tela, cm 128X103
ESTIMATE € 800 - 1.200
90
PETER ILYICH BILAN
Podolia, 1921 - Kiev, 1996
Operai saldatori, 1979
Firmato P Bilan e datato 1979 in basso a destra
Olio su tela, cm 85X150
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
92
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Acquerello su carta, cm 43X58
ESTIMATE € 600 - 800
94
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Villaggio sulle montagne
Firmato A Kotska in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49,5X69,5
ESTIMATE € 400 - 600