157
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Festa a Odessa
Firmato A Shov in basso a sinistra
Acquerello e matita su carta, cm 25X16,3
ESTIMATE € 200 - 500
158
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Autunno a Koncha, 1979
Firmato S A Grigoriev e datato 79 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
161
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
Prikopa, 1909 - 1990
Valle di Rovno, 1972
Firmato Sholtes e datato 72 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X99
ESTIMATE € 300 - 500
162
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio primaverile, 1962
Firmato I Shtilman e datato 62 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X84
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
163
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Fiori, 1969
Firmato Shishko e datato 69 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
165
ISAAC IOSIFOVICH TARTAKOVSKY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Ponte sul fiume
Firmato I Tartakovsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X70
ESTIMATE € 400 - 600
166
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Lo stretto di Severomorsk, 1986
Firmato V Pusirkov e datato 86 in basso a destra
Olio su tela, cm 56X69
ESTIMATE € 600 - 800
167
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Veduta portuale, 1960
Firmato A Lopukhov e datato 60 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 20X34,5
ESTIMATE € 200 - 500