181
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Una giornata ventosa
Tracce di monogramma in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 49X63
ESTIMATE € 200 - 500
182
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Ritratto di donna
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
184
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Studio per ritratto di donna
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 80X50
ESTIMATE € 600 - 800
185
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Caricature
Monogramma V Z in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 29X20
ESTIMATE € 100 - 150
188
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Natura morta con vasi, 1967
Firmato Glushe e datato 67 in basso a destra
Olio su cartone, cm 64,5X90
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
189
IVAN VASILIEVICH PILIPENKO
1924 - 1998
Natura morta con melograni
Firmato Pilipenko in basso a destra
Olio su tela, cm 94X89
ESTIMATE € 300 - 500
191
VADIM IVANOVICH ODAINIK
Odessa, 1925 - Kyiv, 1984
Natura morta con frutta
Firmato V Odainik in basso a destra
Olio su cartone, cm 40,5X44
ESTIMATE € 400 - 600
192
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Albero di banane
Firmato A Shovcu in basso a destra
Acquerello su cartone, cm 52X73,5
ESTIMATE € 80 - 150