38
ANDRIY NIKIFOROVICH KURENNYI
Olexandrivka, 1921 ; 2001
Serata invernale
Firmato A Kurennyi e datato 1984 in basso a destra
Olio su cartone applicato su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 600 - 800
39
EFREM IVANOVICH ZVERKOV
Nesterovo, 1921 ; 2012
Ultima neve
Firmato E Zverkov e datato 72 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 90X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
40
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 ; Kyiv, 1988
Il primo ghiaccio
Firmato S Grigoriev e datato 1975 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 300
41
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 ; Kyiv, 2003
Cavallo con carretto
Firmato V Shatalin e datato 1972 in basso a destra
Olio su cartone, cm 46X55
ESTIMATE € 300 - 500
42
LEVKO LEONIDOVICH VOEDILO
1962 ; 2013
Incontro tra soldati e contadini
Firmato L Voedilo e datato 88 in basso a destra
Olio su tela, cm 86X120
ESTIMATE € 800 - 1.200
43
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 ; 1987
Ritratto di contadino
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X32
44
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 ; Kyiv, 1979
Ritratto di contadina
Monogramma K T in basso a destra
Olio su tela, cm 114X57
ESTIMATE € 300 - 500
45
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 ; Leningrado, 1984
Ritratto d'anziano
Firmato Kazantsev e datato 1954 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45X36,5
47
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 ; Kyiv, 1985
Studio per il dipinto Gorky in Ucraina
Firmato Melikhov sul retro
Olio su cartone, cm 35X23,5
ESTIMATE € 100 - 200