7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
L'opera è una copia del dipinto Grano eseguito dalla sorella Tetyana Yablonska nel 1949 (olio su tela, cm 201X370), esposto alla Tetrjakov Gallery di Mosca, che le valse il Premio Stalin nel 1958 e la Medaglia di bronzo all'Esposizione Universale di Bruxelles.
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
205
VADIM IVANOVICH ODAYNIK (ATTR. A)
Odessa, 1925 ; Kiev, 1984
Scena di guerra
Olio su cartone, cm 53X56
Scena di guerra
Olio su cartone, cm 53X56