86
EVGENIY VSEVOLODOVICH VOLOBUEV
Varvarivka, 1912 ; 2002
Maggio
Monogramma EV in basso a destra
Sul retro Vaso con fiori
Firmato E Volobuev e data 63 in basso a destra
Olio su tela, cm 67X57
91
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 ; Kyiv, 2011
Prima della semina
Firmato O Maksimenko e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X63
93
CLAUDIA MYKOLAIVNA OSHEVA
Manchuria, 1919 ; 1994
Festa del villaggio
Firmato K Osheva e datato 1982 in basso a destra
Olio su tela, cm 168X165
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
94
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 ; 1996
Ritratto di Geordus, Africa occidentale
Firma Sulimenko in basso a destra e iscrizione in basso al centro
Olio su cartone, cm 49X34