7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
85
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979
Vallata di Sednev
Firmato V Litv in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 56X62
Vallata di Sednev
Olio su cartone, cm 56X62
ESTIMATE € 200 - 300
86
EVGENIY VSEVOLODOVICH VOLOBUEV
Varvarivka, 1912 ; 2002
Maggio
Monogramma EV in basso a destra
Sul retro Vaso con fiori
Firmato E Volobuev e data 63 in basso a destra
Olio su tela, cm 67X57
Maggio
Sul retro Vaso con fiori
Olio su tela, cm 67X57
87
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kyiv, 1936 ; 2018
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 50X70
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 50X70
88
Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979
La raccolta del lino
Olio su tela, cm 51X50,5
La raccolta del lino
Olio su tela, cm 51X50,5
ESTIMATE € 100 - 200
91
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 ; Kyiv, 2011
Prima della semina
Firmato O Maksimenko e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X63
Prima della semina
Olio su cartone, cm 43X63
92
Nella fattoria
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X34,5
Nella fattoria
Olio su cartone, cm 24X34,5
93
CLAUDIA MYKOLAIVNA OSHEVA
CLAUDIA MYKOLAIVNA OSHEVA
Manchuria, 1919 ; 1994
Festa del villaggio
Firmato K Osheva e datato 1982 in basso a destra
Olio su tela, cm 168X165
Festa del villaggio
Olio su tela, cm 168X165
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
94
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 ; 1996
Ritratto di Geordus, Africa occidentale
Firma Sulimenko in basso a destra e iscrizione in basso al centro
Olio su cartone, cm 49X34
Olio su cartone, cm 49X34
95
EFIM ALEKSANDROVICH KERZHNER
EFIM ALEKSANDROVICH KERZHNER
Kyiv, 1948
Festa della Repubblica
Firmato Kerzhner in basso a sinistra
Olio su tela, cm 129X208
Festa della Repubblica
Olio su tela, cm 129X208
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
96
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO
1921 ; 2008
Il pane di benvenuto
Olio su tela, cm 79X98,5
Il pane di benvenuto
Olio su tela, cm 79X98,5
ESTIMATE € 200 - 500