7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
50
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Il discorso di Lenin
Firmato A Lopukhov e datato 55 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X71,5
Il discorso di Lenin
Olio su tela, cm 60X71,5
ESTIMATE € 200 - 500
51
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 ; Kyiv, 1999
Stalin ai piedi di Sebastopoli
Firmato V Puzyrkov e datato 57 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X100
Olio su tela, cm 50X100
ESTIMATE € 300 - 500
52
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 ; Leningrado, 1984
Ritratto di Stalin
Firmato A Kazantsev e datato 1978 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Ritratto di Stalin
Olio su cartone, cm 70X50
53
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974
Veduta cittadina
Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 38X53
Veduta cittadina
ESTIMATE € 300 - 400
54
EVGENY NISONOVICH LEVIN
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 ; 1993
Monumento a Pietro il Grande a San Pietroburgo
Firmato E Levin e datato 1947 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 59,5X39
55
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
Boguslav, 1927 ; 2006
Nuovo villaggio ucraino, la strada verso il comunismo
Firmato V Elbert e datato 1975 in basso a destra
Olio su cartone, cm 46X63
Olio su cartone, cm 46X63
56
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV (ATTR. A)
Veduta di città
Olio su cartone, cm 42X52
Veduta di città
Olio su cartone, cm 42X52
57
ISAAC IOSIFOVICH TARTAKOVSKY
ISAAC IOSIFOVICH TARTAKOVSKY
Volochysk, 1912 ; Kiev, 2002
Ponte sul fiume
Firmato I Tartakovsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X70
Ponte sul fiume
Olio su cartone, cm 49X70
58
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
Kyiv, 1916 ; 2006
Scorcio di villaggio
Firmato S Podervyansky e datato 63 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Scorcio di villaggio
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 500
59
ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIY
Orenburg, 1920 ; Kiev, 1982
Antica cittadina russa
Olio su tela, cm 60X80
Antica cittadina russa
Olio su tela, cm 60X80
60
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Veduta di Toledo
Firmato Vasetskyi e datato 76 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X70
Veduta di Toledo